Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Акционер «ВСМПО-Ависма» купил российские активы Arconic за $230 млн

Михаил Шелков, совладелец «ВСМПО-Ависма»
Михаил Шелков, совладелец «ВСМПО-Ависма» (Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ» )

Arconic Inc. закрыла сделку по продаже 100% российского предприятия компании «Промышленные инвестиции» мажоритарному владельцу корпорации «ВСМПО-Ависма» за $230 млн. Об этом сообщила американская алюминиевая корпорация.

В Arconic пояснили, что денежные средства, хранящиеся в России, не были доступны для распределения материнской компании из-за судебного разбирательства, инициированного в марте 2020 года Федеральной антимонопольной службой РФ. Поэтому американская металлургическая корпорация продала компании, на которые распространяются ограничения ФАС.

Как ранее писал РБК, в мае Arconic объявила о намерении продать бизнес в Самаре, что повлечет за собой потерю до $500 млн. «К сожалению, конфликт на Украине сделал наши операции в России невозможными», — заключил генеральный директор Arconic Тим Майерс.

Arconic пришла в РФ в 1993 году, с 2005 года в состав компании входит предприятие по производству алюминиевых полуфабрикатов в России — АО «Арконик СМЗ», бывший Самарский металлургический завод. Предприятие выпускает прокатную, прессовую и кузнечно-штампованную продукцию.

По словам промышленного эксперта Леонида Хазанова, тот факт, что американцы продали предприятие за $230 млн, вложив в него $500 млн, говорит о том, что у Arconic иного выхода и не было.

«Более того, сам факт владениям им предприятием, производящим алюминиевые полуфабрикаты для различных отраслей российской промышленности, включая авиастроения, выглядел нонсенсом — США развязали против России санкционную войну и одновременно американская корпорация контролирует стратегический завод в нашей стране. Теперь же СМЗ в прямо смысле слова вернулся в состав России», — рассказал ПБК Екатеринбург эксперт.

Основной владелец ООО «Промышленные инвестиции» — заместитель председателя совета директоров «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ему принадлежит 99% акций.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Екатеринбург
Гонорар Махачева за титульный бой в UFC оказался меньше, чем у соперникаСпорт, 13:46
Костин заявил о необходимости «убить» SWIFTЭкономика, 13:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
В Швейцарии решили разблокировать часть активов бывших трастов УсмановаБизнес, 13:15
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 13:14
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниСпорт, 13:04
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступившие против перемирия с ХАМАС министры Израиля подали в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21