Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Отток жителей из Свердловской области за границу вырос в три раза

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

С января по октябрь 2022 года из Свердловской области уехали 83 944 человека, из них 16 067 человек — за границу. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2021-го, когда этот показатель составлял 4910 человек. Такие данные публикует Свердловскстат.

Большинство тех, кто покинул территорию РФ, находятся в странах СНГ. В страны дальнего зарубежья уехали 2373 человека. В другие регионы России — 67 877 жителей Свердловской области, что на 9 тыс. меньше, чем за январь–октябрь прошлого года.

При этом в Свердловскую область переехали 80 156 человек, в том числе 14,8 тыс. — из других стран. Таким образом, общий миграционный отток в регионе составил 3788 человек.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, за январь–август Свердловскстат фиксировал рекордную миграционную убыль. За тот период количество выбывших превысило количество прибывших на 4264 человека. Для сравнения, по итогам 2021 года миграционный прирост составил более 8 тыс. человек.

Для сравнения: за аналогичный период 2021 года прирост превысил 4,4 тыс. человек, а по итогам 2021-го — 8 тыс. человек.

По данным аналитиков платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, 62% жителей Свердловской области хотят переехать. Из них 34% опрошенных — в другую страну, 23% — в другой субъект РФ, 5% — в другой город, но в своем регионе.

Те, кто желали бы покинуть Россию, рассматривают в качестве варианта для переезда страны ЕС (65%), азиатские страны (45%), США и Канаду (39%), страны СНГ (27%), ОЭА и Саудовскую Аравию (18%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Екатеринбург
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35