Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Суд отменил мобилизацию экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Комиссия по мобилизации граждан РФ отменила решение о призыве бывшего министра госимущества Свердловской области Алексея Пьянкова на военную службу. Сам Пьянков попытался оспорить это в суде, однако проиграл.

Алексей Пьянков настаивал на прохождении воинской службы на территории проведения специальной военной операции, ссылаясь на то, что у него нет неснятых и непогашенных судимостей. Это значит, что нет и оснований для отсрочки от призыва, пишет 66.RU со ссылкой на материалы Ленинского суда Екатеринбурга.

«Учитывая, что на момент принятия призывной комиссией решения о призыве Пьянкова на военную службу по мобилизации в отношении него велось предварительное следствие, он в силу указанных выше положений закона не подлежал призыву на военную службу. Однако, несмотря на данный запрет, Пьянков был призван на военную службу по мобилизации», — говорится в материалах суда.

В итоге суд оставил иск Пьянкова без удовлетворения, комиссия смогла отменить свое же решение о мобилизации экс-министра. Адвокат Алексея Пьянкова Николай Каргаполов отказался от комментариев. 

Как ранее писал РБК Екатеринбург, Алексей Пьянков был задержан 26 апреля 2016 года. В ходе расследования «дела МУГИСО» экс-министру предъявили обвинения в совершении пяти преступлений: четырех эпизодов по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одного по статье о присвоении и растрате средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Фигурантов дела обвиняют в 17 эпизодах коррупционных преступлений. В сентябре 2022 года в Екатеринбурге состоялось первое оглашение приговора участнику преступной группы.

На заключительной стадии расследования «дела МУГИСО» — ознакомления с материалами уголовного дела — главного фигуранта расследования Алексея Пьянкова мобилизовали на специальную военную операцию

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Екатеринбург
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
Times of Israel сообщил подробности освобождения россиян ХАМАС Политика, 21:42
Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда до трех машин в час Политика, 21:39
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 21:39
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Путин рассказал о стипендиях до 75 тыс. руб. для аспирантов Общество, 21:23
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Эксперты НИУ ВШЭ оценили эрудицию GigaChat Отрасли, 21:18
Как российские компании стремятся к технологическому суверенитету Национальные проекты, 21:16
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 21:14
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже Спорт, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:04
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03