Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Суд арестовал 55% акций завода «Исеть» по делу бизнесмена Малика Гайсина

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

В Свердловском областном суде началось рассмотрение апелляции на домашний арест бизнесмена Малика Гайсина. Ранее такое решение принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Как рассказала журналистам адвокат Гайсина Анастасия Пахтусова, уголовное дело длится уже более двух лет и до начала 2023 года было бесфигурантное, а предпринимателя допрашивали только в качестве свидетеля.

Изначально уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Затем было возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере») и объединено с первым.

По версии следствия, Малик Гайсин похитил вверенные ему денежные средства — 333 млн руб. Адвокат заявила, что речь идет о займах на сумму в 333 млн руб., которые уже возвращены, на это есть документы.

«Вину в полном объеме мы не признаем, считаем обвинение и постановление о возбуждении дела незаконными. Расцениваем это как оказание психологического и физического воздействия на Гайсина с целью отобрать предприятие», — говорит Пахтусова.

После возбуждения уголовного дела заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев направил Гайсину иск. Ткачев через суд требовал обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество Гайсина. В результате были изъяты 55% акций завода «Исеть», который принадлежит предпринимателю и связанным с ним лицам.

«В обосновании иска указывают необоснованные доводы о том, что Малик Гайсин являлся коррупционером в период, когда был депутатом Госдумы (декабрь 1995 — декабрь 1999 годов, — прим. ред.)», — пояснила правозащитник.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, Малик Гайсин был одним из крупнейших бизнесменов Урала. В 2017 году СМИ сообщали, что бизнесмен удалил часть информации о себе из выдач поисковых систем «Яндекс», Google и Bing, воспользовавшись «правом на забвение». На тот момент Гайсин контролировал более 50 уральских промышленных, фармацевтических и сельскохозяйственных предприятий. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Екатеринбург
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
В Германии раскритиковали планы депутатов АдГ поехать на симпозиум в Сочи Политика, 21:48
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
СКА прервал шестиматчевую победную серию московского «Динамо» в КХЛ Спорт, 21:45
Джокович стал старейшим в истории победителем турнира ATP Спорт, 21:36
Умер бывший ведущий Top Gear Квентин Уилсон Общество, 21:35
Маск решил стать триллионером. Что он сможет себе позволить? Политика, 21:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Киеве произошел блэкаут после ударов по инфраструктуре Политика, 21:24
Reuters узнал, что Израиль нашел признаки военных преступлений ЦАХАЛ Политика, 21:18
Джокович выиграл 101-й титул ATP в карьере на турнире в Афинах Спорт, 21:13
Арабские страны встревожились из-за плана США по «Новой Газе» Политика, 21:11
Рыбакина обыграла Соболенко в финале Итогового турнира WTA Спорт, 21:03
NYT рассказала о лаборатории долголетия в Китае Технологии и медиа, 21:01
«Ростов» с минимальным счетом обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 20:56