Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Евгений Куйвашев заявил о дефиците рабочих кадров на предприятиях

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Официальный дефицит кадров на промышленных предприятиях Свердловской области сегодня составляет 15 тыс. человек. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на годовом собрании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

«У нас сегодня сложилась ситуация, когда количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных. Так, в обрабатывающем секторе потребность в кадрах превышает предложение более чем в 6 раз. А по некоторым специальностям — токарь, слесарь-ремонтник, инженер, наладчик металлообрабатывающих станков — спрос превышает предложение в десятки раз», — отметил губернатор.

Как рассказал глава региона, решать проблему будут с помощью программы «Профессионалитет». По его словам, 65% выпускников девятых классов выбрали в средних специальных учебных заведениях профессии высококвалифицированных рабочих.

Также Куйвашев предложил предоставлять отсрочку от армии действующим студентам колледжей, которые работают на военно-промышленный комплекс. Соответствующий документ Куйвашев направил в правительство РФ и Минпромторг еще в октябре 2022 года.

О дефиците кадров на промышленных предприятиях говорят и руководители заводов. В отчете СОСПП за 2022 год 52% опрошенных руководителей свердловских компаний называли недостаток квалифицированных кадров одной из главных проблем, препятствующих эффективной работе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Все новости Екатеринбург
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32