Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Число приглашений на работу за границей для свердловчан выросло на треть

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

В январе–марте 2023 года приглашения на иностранные вакансии получили 95,3 тыс. резюме, размещенных соискателями из России (на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Среди специализаций наиболее востребованы менеджеры по продажам, программисты, дизайнеры, операторы call-центров, SMM-менеджеры, преподаватели и секретари/ассистенты. Об этом свидетельствует исследование платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Чаще всего оффер получают жители Москвы (35% от общего количества приглашений), Санкт-Петербурга (13%), Краснодарского края (4%), Татарстана, Московской и Свердловской областей (по 3%).

Так, в первом квартале 2023 года 2,4 тыс. резюме свердловчан получили приглашения на нероссийские вакансии (примерно на треть больше, чем год назад). Чаще всего работу предлагают в Казахстане (39%), Беларуси (20%), Узбекистане и Грузии (по 8%), Киргизии (5%), Турции и США (по 4%), а также Армении (3%), ОАЭ и Германии (по 2%).

Аналитики уточняют, что речь идет именно о стране, указанной в вакансии, при этом сама компания-работодатель может быть как иностранной, так и российской.

Готовность к переезду в другой город, регион или страну указывают в 22% резюме, размещенных в Свердловской области. Чаще всего соискатели из области пишут о желании переехать в Москву (9%), Санкт-Петербург (7%), Екатеринбург (5%), Сочи (2%), Краснодар (2%). Среди стран чаще всего встречаются Казахстан, Грузия, Беларусь, Турция и США.

В целом интерес к российским соискателям наиболее заметно вырос в таких странах, как Индонезия (год назад было зафиксировано всего четыре приглашения, в начале 2023-го — уже 170), Сербия (с 51 приглашения до 428), Мексика (с 11 до 63), ОАЭ (с 438 до 2,2 тыс.), Турция (с 959 до 4,6 тыс.), Киргизия (с 1,2 тыс. до 4,7 тыс.) и США (с 1,1 тыс. до 4,3 тыс.).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Екатеринбург
Фигурист Наумов при оглашении оценок на Олимпиаде держал фото родителей Спорт, 21:35
Почему президент Киргизии лишил всех постов своего ближайшего соратника Политика, 21:35
Лавров заявил, что Россия вернет «исконно русские земли» в родную гавань Политика, 21:30
Hypersonica испытала гиперзвуковую ракету на космодроме в Норвегии Технологии и медиа, 21:20
Российская саночница Олесик заняла 13-е место на Олимпиаде Спорт, 21:17
Кириенко рассказал об исследовании Собянина для «школы губернаторов» Политика, 21:17
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44