Свердловские власти выделили ₽212 млн на особняк для шахматной академии

Подрядчик передаст отреставрированное здание заказчику в конце 2025 года.

проектная документация

Фото: проектная документация

Входит в сюжеты
В этой статье

Восстановление старинного дома на улице Малышева, 58, куда переедет шахматная академия, обойдется бюджету Свердловской области в 212 млн рублей. На сайте госзакупок появился тендер на проведение реставрационных работ.

Подрядчик, которого выберут до конца мая 2023 года, должен восстановить металлические, деревянные и декоративные элементы объекта культурного значения регионального значения, а также приспособить здание для современного использования.

Напомним, в предыдущие годы чиновники не могли найти бюджетные средства на восстановление памятника архитектуры.

«Тендер объявлен, вся проектно-сметная документация подготовлена, госэкспертиза пройдена. Финансирование разбито на три года. Сейчас будем выбирать подрядчика. Сроки строительства будут зависеть от исполнителя. Если у него будут оборотные средства, то удастся завершить работы быстрее», — заявил исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

В проект личные средства вложит также владелец «Сима-Ленда» и президент областной федерации шахмат Андрей Симановский. Предполагается, что деньги пойдут на закупку мебели и необходимого оборудования, а также создания интерьеров.

После завершения работ здание будет передано в дар государству.