Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Эксперты разрешили строительство за памятником архитектуры на Вайнера

Фото: redeveloper.ru
Фото: redeveloper.ru

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области утвердило зоны охраны дома Симанова. В ноябре 2021 года новым владельцем памятника стала компания «Деловой дом на Архиерейской», предложившая на торгах 79,3 млн рублей.

Из приказа управления госохраны следует, что двор за усадьбой отнесли к зоне регулирования застройки ЗРЗ-2. Ее режим использования позволяет возводить капитальные объекты высотой не более 12 метров.

В документе расшифровывается, что на том месте разрешается капитальный ремонт и реконструкция объектов, а также новое строительство. В отделке кровли и фасадов нужно использовать элементы стилистики зданий периода второй половины XIX — первой половины XX века, а здание окрашено в светло-желтый, светло-охристый, серый или белый цвета.

Кроме того, регламент допускает благоустройство территории: обустройство велосипедных и пешеходных дорожек, установку скамеек, столбов освещения, высадку деревьев, а также размещение наружной рекламы.

В пресс-службе компании-инвестора подчеркнули, что речь идет о реставрации памятника, комплексной реконструкции и благоустройстве прилегающей территории.

«На текущий момент этим участком владеет город, а с нашей стороны ведутся изыскательские и проектные работы, совместно с Администрацией обсуждаются форматы благоустройства. Результатом этой работы, на наш взгляд, должна стать единая концепция пешеходной Вайнера и части улицы Попова, в которой будут органично вписаны как ОКН «Дом И. И. Симанова», так и благоустроенная, обновленная территория», — прокомментировали в «Деловом доме на Архиерейской».

После реставрации объект переформатируют под административно-коммерческие площади.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Екатеринбург
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52
Софи Лорен попала в больницу Общество, 02:50
«Ъ» узнал о предложении Молдавии «Газпрому» заключить мировое соглашение Политика, 02:27
Умерла актриса из «Глухаря» Ангелина Ноздрина Общество, 02:17
Вирусологи назвали группы риска по новому штамму «омикрона» Общество, 02:00
«Атлетико» прервал победную серию «Реала» в чемпионате Испании Спорт, 01:58
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина» Политика, 01:46
В ЕС предупредили о «десятилетиях» зависимости от американского СПГ Политика, 01:21
В Перми потушили пожар в храме Общество, 00:56
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Силы ПВО отразили атаку дрона в небе над Тульской областью Политика, 00:10
Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России Финансы, 00:01