Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Рядом с кампусом УрФУ построят технопарк электронной промышленности

Резидентами могут стать компании, работающие в сфере радиоэлектроники и микроэлектроники, авиакосмоса, беспилотных систем и робототехники.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов внес изменения в городские Правила землепользования и застройки. Одним из пунктов в новой редакции градостроительного документа стал перевод квартала в Новокольцовском в производственно-коммунальную зону. На том месте планируют построить технопарк электронной промышленности.

«В рамках выполнения поручения губернатора Свердловской области по размещению технопарка в сфере электронной промышленности вблизи кампуса УрФУ в микрорайоне Новокольцовский по обращению МУГИСО в Комиссию по ПЗЗ предлагается изменить зону ЦС-3 на зону ПК-1 в границах земельных участков, подходящих для размещения объекта», — прокомментировали в администрации Екатеринбурга.

Известно, что планы по созданию технопарка связаны с запуском программы поддержки промышленных технопарков, резиденты которых специализируются на выпуске электроники.

В первую очередь на площадку технопарка в Новокольцовском будут претендовать компании, работающие в сфере радиоэлектроники и микроэлектроники, авиакосмоса, беспилотных систем и робототехники.

Под проект в Новокольцовском микрорайоне выделен участок земли в 16 га. Это будут производственные и лабораторные помещения. Часть площадей будут оснащены производственными линиями, на которых будут оказываться услуги контрактного производства. Отдельно создается подразделение НИОКР для оказания услуг по разработке или доработке конструкторской документации. Также будет выделен земельный участок под создание индустриального парка для предприятий, планирующих строительство собственных производственных площадей.

Разработкой концепции занимается Корпорация развития Среднего Урала.

«Нам важно не просто построить инфраструктуру для резидентов (здания и коммуникации, оснащенные оборудованием) с последующей сдачей в аренду, важно создать научно-производственную экосистему, в рамках которой соберутся малые и средние компании, разработчики, обладающие разными компетенциями. Участниками нашей экосистемы будут не только те, кто арендует площади непосредственно в технопарке или построит здесь свое производство, но и все компании, которые с нами взаимодействуют и создают ценность для участников проекта или заказывают у них продукцию. Главный ориентир при привлечении резидента — соответствие его деятельности федеральным трендам развития», — рассказали в пресс-службе КРСУ.

Отметим, ранее на том месте городские власти планировали построить зоопарк. После того как Новокольцовский выбрали основной площадкой Универсиады-2023, понадобилось место для студенческого городка, и часть территории отдали под постройки для УрФУ: общежития и общественный центр.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Екатеринбург
Даниил Медведев победил 8-ю ракетку мира и вышел в финал турнира в Дубае Спорт, 17:57
«Леденящие душу сцены». Как оценили игру Resident Evil Requiem в Сети Life, 17:57
Синоптик предсказал «совсем не теплый» март в Москве Общество, 17:56
Российские фехтовальщики выиграли медальный зачет юниорского ЧЕ Спорт, 17:56
OpenAI привлекла $110 млрд инвестиций Бизнес, 17:54
В Петербурге с 13 по 17 апреля пройдет Всероссийский жилищный конгресс Пресс-центр, 17:53
Объем перевозок по Севморпути вырастет на четверть к 2035 году Экономика, 17:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зампреда правления «Газпром нефти» арестовали за взятки Бизнес, 17:48
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30
Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование Спорт, 17:30