Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

На месте павильона «Цветы» на Малышева разрешили строить ресторан

Фото: Vyacheslav Bukharov, Википедия
Фото: Vyacheslav Bukharov, Википедия

Государственная историко-культурная экспертиза дала положительное заключение на реконструкцию и устройство инженерных сетей заброшенного павильона «Цветы» на Малышева, 31з. В заключении указано, что при проведении работ будет обеспечена сохранность шести объектов культурного наследия, в их числе мост через Исеть, «здания и сооружения Екатерининского завода — «Монетки» и «культурный слой города».

Согласно документу госэкспертизы, на участке планируется реконструировать сети наружного освещения, установить шкафы учета и проложить кабельную линию, построить систему водоснабжения и водоотведения, устроить дождевую канализацию, а также сохранить контактную сеть троллейбуса.

Арендатором территории у павильона «Цветы» до 2026 года является ООО «Величкина», принадлежащее дочери главы РМК Игоря Алтушкина Елизавете Величкиной. Ей также принадлежит поп-ап терраса «Сезоны». В «Сезонах» ранее подтверждали, что собираются открыть ресторан в заброшенном павильоне на Малышева.

Идею преобразовать павильон в новое общественное пространство поддержали и городские власти. «Я думаю, очень надеюсь, что это будет либо объект общественного питания, какой-то современный ресторанчик, потому что здесь формируется прогулочная зона, где, я очень надеюсь, будут массово гулять и жители Екатеринбурга, и гости нашего города. Поэтому этот объект будет очень востребован», — заявлял мэр Алексей Орлов.

Осенью 2022 года участок в районе перекрестка Малышева и Воеводина обнесли забором. В администрации Екатеринбурга заявили, что там «будут проводиться археологические исследования для определения наличия на территории культурного слоя».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Екатеринбург
«Роскомос» анонсировал запуск ракеты «Протон-М» с Байконура Общество, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
4 инвестидеи в акциях российских IT-компаний: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 07:30
В Воронежской области сбили 19 беспилотников за ночь Политика, 07:29
Замгубернатора Челябинской области задержали по делу о взятках Общество, 07:24
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16
Москвичам пообещали потепление и мокрый снег Общество, 07:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Смоленской и Тульской областях сбили по одному дрону Политика, 07:15
США вытесняют Китай из Латинской Америки. К чему это приведетПодписка на РБК, 07:06
Сочи на грани. Что угрожает зимним Олимпийским играм Спорт, 07:05
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54