Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Цены на молоко в Свердловской области рухнули на 30%

Из-за перепроизводства стоимость сырого молока сократилась, и фермеры вынуждены торговать себе в убыток.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Владелец компании «Талицкое молоко» Юрий Окунев считает, что в ближайшее время Свердловскую область ждет волна банкротств и закрытия фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве молока. Однако, по его словам, в этом нет ничего страшного, поскольку неэффективные хозяйства купят более эффективные управленцы и рынок выровняется.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация — перепроизводство сырого молока. Цены рухнули на 30%, чего на моей памяти не было вообще никогда. Можно было бы производить и экспортировать сухое молоко и масло, но у нас никогда не было желания экспортировать. Наши заводы к этому не приспособлены», — цитирует предпринимателя 66.RU.

Ранее некоторые переработчики тратили излишки на производство масла, но на мировом рынке его стоимость сильно упала, экспортировать его невыгодно.

Перепроизводству способствовали и условия выделения государственных субсидий. Они предусматривают, что фермеры должны ежегодно увеличивать объем получаемого молока.

«Если надой будет меньше, нужно будет вернуть государству субсидии, полученные за прошлый год. Поэтому фермеры не снижают надои, несмотря на то, что фактически производство молока стало для них убыточным», — объясняет Окунев.

Свердловская область производит 2100 тонн молока в сутки, а все заводы в регионе принимают только 1500 тонн. 600 тонн каждый день из Свердловской области вывозится в другие регионы.

В министерстве АПК и потребительского рынка Свердловской области сообщили, что цены на сырое молоко с начала года упали на 13%. По словам министра, это поставило аграриев на грань рентабельности и они начали экономить на закупках удобрений и техники.

Ситуация со снижением цен на молоко характерна не только для Свердловской области. Так, глава Ассоциации фермеров Татарстана заявлял РБК, что в цехах по забою крупного рогатого скота сформировалась очередь на месяц вперед. Из-за снижения закупочных цен на молоко в объединении опасаются за сохранность молочного стада в регионе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Екатеринбург
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Власти впервые назвали численность россиян в новых регионах Экономика, 20:30
Кому и как проиндексируют зарплаты и пенсии в 2024 году Экономика, 20:29
Южный Судан попросил Россию убедить Совбез ООН снять эмбарго на оружие Политика, 20:28
Путин заявил, что развивающиеся страны должны перестать платить оброк Политика, 20:13
В БКС предсказали рост индекса Мосбиржи почти на 40% за год Инвестиции, 20:13
Гол Роналду на последних минутах принес его клубу шестую победу подряд Спорт, 20:09
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Какие страны Европы решили запретить въезд российским автомобилям Политика, 20:00
Правительство решило продать долю Exxon в «Сахалине-1» российскому юрлицу Бизнес, 19:50
Путин заявил об общих взглядах России и Латинской Америки на политику Политика, 19:49
Почти 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха переехали в Армению Политика, 19:48
Российскую легкоатлетку лишили золота Универсиады за допинг Спорт, 19:43
Министр на Урале посоветовал жаловавшимся на воду жителям читать «Маугли» Общество, 19:31
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:26