Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Екатеринбург⁠,
0

«TEN девелопмент» купил строительный бизнес в Ростове-на-Дону

Компания закрыла сделку по приобретению регионального подразделения «Интеко», в активы которого входят застройщики с собственным департаментом продаж, земельный банк, проектный институт, завод ЖБИ и управляющая компания.
Фото: предоставлено РБК Екатеринбург пресс-службой «TEN девелопмент»
Фото: предоставлено РБК Екатеринбург пресс-службой «TEN девелопмент»

Девелоперская компания Sminex-Интеко продала свое региональное подразделение в Ростове-на Дону екатеринбургскому застройщику «TEN девелопмент». Об этом в интервью корреспонденту РБК Екатеринбург (будет опубликовано позже) сообщил директор «TEN девелопмент» Юрий Романóвич. Уральскому девелоперу достался земельный банк с потенциалом продаж в 270 тыс. кв. м в Ростове-на-Дону, компании-застройщики с департаментом продаж, проектный институт, завод крупнопанельного домостроения и собственная управляющая компания.

Параметры сделки не разглашаются. Известно, что в апреле 2023 года на презентации компании директор по продажам Sminex-Интеко Иван Обухов оценил ее стоимость в 3 млрд рублей.

Ростовская часть девелоперского бизнеса «Интеко» в декабре прошлого года досталась московскому застройщику Sminex, купившему их у банка «Траст» вместе с семью проектами в Москве. «После сделки Sminex-Интеко стал лидером по объему проектируемой и продаваемой недвижимости в высокобюджетном сегменте столицы. Наша стратегия — продолжать создавать самую престижную и комфортную среду в Москве. Поэтому мы продали ростовский бизнес ответственному профильному инвестору, который знает, как его развивать, и считает покупку важной для себя. Мы уверены, что он сделает это лучше нас»,— заявил Иван Обухов.

«В рейтинге застройщиков Ростовской области наше новое подразделение занимает сейчас пятое место по объемам текущего строительства — 132 тыс. кв. м, — рассказал Юрий Романович. — По продукту, который в основном строится в Ростове, и по способам его реализации это, наверное, уровень Екатеринбурга лет 10–15 назад. Средний ценник — в районе 100–110 ₽ за кв. м, у нас мы таких цен давно уже не наблюдаем. Спрос есть. Так что мы подумали, что там есть где применить уральский опыт, и поставили цель вывести объемы строительства в Ростове на тот же уровень, что сейчас в Екатеринбурге, — 400 тыс. кв. м».

По словам Романовича, чтобы выйти на заявленные объемы строительства, ростовское подразделение не будет ограничиваться только панельным домостроением и уже занялось наращиванием земельного банка, чтобы реализовывать проекты по монолитной технологии.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:54
Все новости Екатеринбург
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 14 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 14 дек, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 14 дек, 23:22