«Росбанк» претендует на покупку 90% акций уральского банка «Точка»

Росбанк планирует участвовать в аукционе по продаже (продается банком «Траст») 90,01% акций банка «Точка», который пройдет 10 июля. Всего на торги подали заявки семь интересантов: Альфа-Банк, Тинькофф Банк, «Уралсиб», «Яндекс», Qiwi и Совкомбанк, Росбанк.
Стоимость лота составит 24,7 млрд руб., однако, по мнению экспертов, в ходе торгов ценник может подняться. Сам «Траст» купил бумаги у ФК «Открытие» за 20,9 млрд руб. в 2022 году.
Банк для предпринимателей «Точка» был основан в Екатеринбурге в 2015 году на базе филиала «Открытия». В сентябре последнее выкупило 40% «Точки» у QIWI, увеличив свою долю до 90%.
Сооснователь «Точки» — Борис Дьяконов — покинул пост президента в 2022 году.
Это произошло на фоне одобрения Центробанком объединения ВТБ, РНКБ и «Открытия».
«Точка» отлично показала себя в турбулентные времена: команда делала все, чтобы выполнять наши клиентские обещания, — и ей это удалось. Я отхожу от операционной работы в «Точке», потому что вижу, что команда справляется сама. Я остаюсь как стратег и сооснователь, но теперь мой основной фокус будет занят развитием сервиса Anna в Великобритании», — заявлял Дьяконов.
В январе 2023 года ЦБ принял решение о том, что банку будет выдана лицензия на проведение операций с рублями и иностранной валютой и на банковские операции с драгоценными металлами.