Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Владимир Путин пригласил страны ШОС в Екатеринбург на фестиваль спорта

Фото: Пресс-служба Международного фестиваля университетского спорта
Фото: Пресс-служба Международного фестиваля университетского спорта

Президент России Владимир Путин, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Нью-Дели по видеосвязи, пригласил спортивные команды стран ШОС в Екатеринбург. В августе город примет Международный фестиваль университетского спорта, который проведут вместо Универсиады.

«Хотел бы отметить заинтересованную реакцию на выдвинутые Россией год назад идеи о развитии спортивного сотрудничества в рамках ШОС, проведении в наших государствах крупных спортивных мероприятий под эгидой организации. Пользуясь случаем, приглашаю сборные команды из всех ваших стран в российский город — Екатеринбург, где в августе пройдет с участием атлетов из государств ШОС, а также БРИКС и СНГ», — заявил Владимир Путин.

Международный фестиваль университетского спорта пройдет с 19 по 31 августа 2023 года. Ожидается, что в нем примут участие 3400 спортсменом, в том числе 1500 — из-за рубежа. Подтверждение участия уже получено от представителей 39 стран и 57 регионов России. Еще более 140 тыс. человек планируют посетить игры в качестве зрителей и гостей.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил в установленные сроки завершить все подготовительные мероприятия для проведения в Екатеринбурге мероприятия.

«До спортивного праздника осталось меньше двух месяцев. Решены основные организационные моменты, завершается пригласительная кампания. Все спортивные объекты и сопутствующая инфраструктура находятся в высокой степени готовности», — заявил глава региона в конце июня на совещании по вопросам организации подготовки и проведения фестиваля.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, Универсиада должна была пройти с 7 по 19 августа 2023 года. Однако после начала специальной военной операции члены исполнительного комитета FISU приняли решение отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в Екатеринбурге Международного фестиваля университетского спорта. Игры пройдут в рамках проведения Годов российско-китайского сотрудничества в спорте в 2022 и 2023 годах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Екатеринбург
Нереализованная прибыль Strategy от биткоинов превысила $30 млрд Крипто, 12:05
В Госдуме предложили не пускать в Россию мигрантов с гепатитом и ВИЧ Политика, 12:03
Компания «Капитал Life» вышла на рынок долевого страхования жизни РБК Компании, 12:00
УБРиР заключил на «Иннопроме» соглашение с машиностроительной компанией Пресс-релиз, 11:58 
На блогера Subo завели дело об уклонении от уплаты налогов Общество, 11:54
Маркетологи привели продажи к кризису. Фирмы надеются, что их спасет ИИПодписка на РБК, 11:52
Очередь перед мостом на выезд из Крыма достигла трех часов ожидания Политика, 11:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Умер режиссер Юрий Мороз Общество, 11:49
Правительство решило списать российским регионам долги на ₽43 млрд Политика, 11:48
Нотариальная палата объяснила важность согласия супруга на сделку с жилье Недвижимость, 11:47
Коллеги назвали Александра Митту титаном с неукротимой энергией Общество, 11:45
Типология Адизеса и действенные приемы: как медиатору разрешить конфликтПодписка на РБК, 11:41
Карапетян заявил о создании «новой политической силы» в Армении Политика, 11:38
Solidcore обсудит окончательный обмен зависших в НРД и Euroclear акций Инвестиции, 11:37