Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

В Екатеринбурге умерли два зараженных менингококком сотрудника Ozon

Фото: РБК Екатеринбург
Фото: РБК Екатеринбург

В министерстве здравоохранения Свердловской области подтвердили смерть двух человек, заразившихся в ходе вспышки менингококковой инфекции в распределительном центре Ozon в Екатеринбурге. «Проводятся необходимые исследования для определения причины смерти», — уточнили РБК Екатеринбург в ведомстве.

Первая информация о вспышке появилась 5 июля, хотя случаи заражения фиксировались еще в последних числах июня.

В Роспотребнадзоре по Свердловской области сообщили о семи зарегистрированных случаях заражения инфекцией среди работников распределительного центра. Санврачи определили границы очагов распространения инфекции, выяснив места проживания инфицированных. Их осмотрели и провели лабораторное исследование контактировавших людей. Вакцинацию от инфекции прошли более ста человек.

На складе ввели масочный режим, измеряют температуру на входе, обрабатывают поверхности антисептиком, проводят медосмотры.

По данным Ozon, все заболевшие — сотрудники подрядных организаций, они находятся под наблюдением врачей и уже получают необходимую помощь. В СМИ сообщают, что погибшие жили в хостеле в поселке Большой Исток.

В Роспотребнадзоре РФ сообщили, что опасности заразиться от посылок, которые проходили через распределительный центр, нет. 

«На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других материалов, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным лишь непродолжительное время», — сообщили в ведомстве.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Екатеринбург
Правительство решило продать долю Exxon в «Сахалине-1» российскому юрлицу Бизнес, 19:50
Путин заявил об общих взглядах России и Латинской Америки на политику Политика, 19:49
Почти 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха переехали в Армению Политика, 19:48
Российскую легкоатлетку лишили золота Универсиады за допинг Спорт, 19:43
Министр на Урале посоветовал жаловавшимся на воду жителям читать «Маугли» Общество, 19:31
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:26
В Белгородской области дрон сбросил взрывчатку на автомобили Политика, 19:26
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 19:22
Пулккинен перешел в «Куньлунь», став единственным финном в КХЛ Спорт, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Премьер Киргизии назвал дату визита Путина в страну Политика, 19:08
Зеленые горизонты: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Минтруд назвал средний размер пенсии по старости в следующем году Экономика, 18:57