Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В Академическом запустят лифтостроительное производство

Соглашение с «Могилевлифтмаш» предполагает различные варианты участия белорусской стороны — от разработки проектной документации до расширения производственных мощностей и ресурсов.
Фото: «Могилевлифтмаш»
Фото: «Могилевлифтмаш»

В Екатеринбурге может появиться лифтостроительное производство. Основной застройщик Академического района «КОРТРОС» подписал соглашение о намерениях с Могилевским лифтостроительным заводом. Делегации из Белоруссии, которая участвует в выставке «Иннопром», покажут потенциальные площадки.

Предполагается, что мощность завода по сборке лифтов составит от 500 единиц в год. Акцент будет сделан на лифтовом оборудовании со скоростью движения 2,5 метра в секунду и выше, которое используется в высотных зданиях. Именно в этом секторе лифтовой промышленности сегодня испытывает наибольший дефицит строительная отрасль.

Первые образцы продукции установят в проектах жилых кварталов планировочного района «Академический-2», строительство которого должно начаться в Екатеринбурге в районе улицы Лучистой и ЕКАД в этом году. До 2040 года там возведут около 8 млн кв. метров жилья.

Соглашение предусматривает различные варианты участия белорусской стороны — от разработки проектной документации до расширения производственных мощностей и ресурсов.

«Могилевское производство в минимальной степени зависит от поставок импортного оборудования, все ключевые узлы разрабатываются на заводе. Это одно из крупнейших предприятий в Восточной Европе. Мы не намерены ограничивать географию поставок лифтового оборудования только Академическим и Екатеринбургом. В дальнейшем с развитием проекта мы планируем поставки на территорию Уральского федерального округа и Сибири», — отметил Александр Копин, директор по закупкам ГК «КОРТРОС».

ГК «КОРТРОС» на своем стенде показал макет энергоэффективного дома, построенного в Академическом. Проект включает в себя систему рекуперации тепла сточных вод, солнечные батареи и «пауэрбанк» для дешевой электроэнергии. Эти решения позволяют жителям экономить на коммунальных расходах до 100 000 рублей в год. За счет экономии покрывается стоимость освещения мест общего пользования в жилых домах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Все новости Екатеринбург
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СКА вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 21:50
ЕС заявил, что доставит €90 млрд Украине «тем или иным путем» Политика, 21:50
Agerpres рассказало об иске «дочки» ЛУКОЙЛа в румынском суде Бизнес, 21:46
Помощник Дика Адвоката сообщил о завершении карьеры тренера Спорт, 21:45
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Отстраненный от ОИ за алкоголь тренер финнов пропустит этапы Кубка мира Спорт, 21:27
Куратор энергетики «Роснефти» Никонов покинул компанию Бизнес, 21:23