Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

В Екатеринбурге начнут производить дроны для школ

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Екатеринбургская компания «Лаборатория будущего» запустила серийное производство дронов для обучения школьников. В месяц планируется выпускать порядка 100 беспилотных летательных аппаратов.

Оборудование работает на отечественном программном обеспечении, но используются также иностранные комплектующие, в том числе из Китая.

ООО «Лаборатория будущего» создано в 2011 году. Предприятие занимается исследованиями и разработкой в области робототехники и автоматизации, в том числе созданием технологий для обслуживания воздушных линий электропередачи. Основным владельцем компании является Фонд поддержки проектов национальной технологической инициативы, 45% уставного капитала контролирует Александр Лемех.

Как рассказал «Интерфакс-Урал» руководитель коммерческого департамента компании Павел Камнев, к 2024 году «Лаборатория будущего» обеспечит дронами порядка 500 школ Свердловской области. В будущем производитель планирует наладить поставки оборудования в другие регионы и за рубеж.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, Свердловская область вошла в число регионов — участников нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем (БАС). До 2026 года в ней создадут научно-производственный центр (НПЦ) беспилотных авиасистем. «Лаборатория будущего» — потенциальный резидент этого центра.

НЦП будут обеспечивать полный цикл от разработки дронов до их сертификации и серийного производства. На софинансирование проекта создания центра Свердловской области выделят федеральные средства. Партнерами будущего центра беспилотных авиасистем станут вузы, колледжи в области энергетики, мехатроники, электроники и машиностроения и даже школы.

В июле на международной промышленной выставке «Иннопром» мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заключили соглашение о производстве квадрокоптеров для сельского хозяйства, тушения пожаров, геологической разведки и других гражданских нужд.

Кроме того, в 2025 году научно-производственный комплекс «Энергетические системы и компоненты» начнет выпускать в Лесном беспилотные летательные аппараты. Инвестиции в проект составят 200 млн руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Екатеринбург
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп назвал «фейковыми заголовками» перспективу третьего срокаПолитика, 01:52
Трамп заявил, что Мексика была «в восторге» из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13
ДР Конго отозвала дипломатов из Руанды и закрыла ее посольствоПолитика, 00:05
Россия выдала Туркмении обвиняемого в хищении с завода керамзитаПолитика, 25 янв, 23:46
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 25 янв, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 25 янв, 23:01