Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Екатеринбург ,  
0 

Экс-владелец Angelo отсудил у австрийского оператора 4 млн евро

Отель Angelo открыли в 2009 году и он работал под вывеской австрийского гостиничного оператора Vienna House. В 2020 году владелец гостиницы подал заявление о банкротстве.
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск АО «Хорека Кольцово» к австрийской компании Vienna House Hotelmanagement GmbH о взыскании неосновательного обогащения в размере более 4 млн евро и еще 22 тыс. евро в качестве процентов. Гостиничный оператор Vienna House не смог доказать, что оказывал услуги сфере управления отелями «Лайнер» и Angelo, расположенными рядом с аэропортом Кольцово.

Четырехзвездочный Angelo открылся в Екатеринбурге в 2009 году и работал под вывеской австрийского гостиничного оператора Vienna House. В октябре 2020 года юрлицо, владевшее отелем, — АО «Хорека Кольцово» — просрочило платеж по кредитному договору со Сбербанком, а на следующий месяц подало заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом.

Австрийские инвесторы LG Capital Management & Consulting GmbH, Warimpex Finanz — Und Beteiligungs aktiengesellschaft и Vienna House Hotelmanagement GmbH не согласились с решением менеджмента «Хорека Кольцово». Но суд отклонил их доводы.

Vienna House Hotelmanagement GmbH также обратилась в арбитражный суд Свердловской области с заявлениями о включении в реестр требований кредиторов должника «Хорека Кольцово». Однако суд отказал австрийской компании в этом, а «Хорека Кольцово» потребовало от Vienna House 4 млн евро.

«При рассмотрении настоящего дела по иску конкурсного управляющего АО «Хорека Кольцово» о взыскании неосновательного обогащения суд пришел к выводу о том, что ответчик не представил суду доказательств фактического оказания истцу услуг по договорам оказания услуг. Размер заявленного ко взысканию истцом неосновательного обогащения ответчиком не оспорен», — указано в материалах дела.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, АО «Хорека Кольцово» в рамках конкурсного производства несколько раз выставляло на продажу Angelo и «Лайнер». Начальная стоимость единого лота составляла 1,5 млрд руб. После этого торги не удавалось провести четыре раза: несмотря на снижение цены, никто не заявлялся.

В августе 2022 года отели за 812 млн руб. купило ООО «СБК Старт», которое было единственным участником торгов. Компанию зарегистрировали за месяц до ее участия в торгах. Основной сферой деятельности является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Екатеринбург
Бенефициаров производителя водки признали «экстремистскими объединением»Политика, 17:08
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 17:07
В Минске членам полка Кастуся дали до 20 лет лишения свободы заочноПолитика, 17:03
Суд арестовал активы российского издателя игры «Мир танков»Технологии и медиа, 16:56
Бывший генерал Попов прочитал стих «маяк — это ты» после приговораОбщество, 16:54
Суд отказал жителям Сысерти в референдуме против мусорного полигонаЕкатеринбург, 16:54 
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Чанпэн Чжао призвал правительства смягчить подход к криптовалютам. ПочемуКрипто, 16:44
В Киргизии по делу о «вербовке наемников» задержали африканиста ВасильеваОбщество, 16:42
Планируем маршрут и укладываем багаж: промпты для организации поездокСоциальная экономика, 16:39
Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA-1000 в МадридеСпорт, 16:35
Трамп предупредил, из-за чего из США могут убежать миллионерыПолитика, 16:25
Трамп прокомментировал удары по Киеву: «очень неудачное время»Политика, 16:23
Подросток с ножом напал на учеников в школе во ФранцииОбщество, 16:22