Екатеринбургская дума с третьей попытки утвердила нового председателя

Екатеринбургская городская дума утвердила новым спикером 33-летнюю Анну Гурарий. Ее кандидатуру предложил глава Екатеринбурга Алексей Орлов и поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Анна Гурарий — самый молодой декан в истории УрФУ (стала директором департамента в 29 лет). С 2022 года она руководит экспертной группой при Союзе промышленников и предпринимателей Свердловской области по направлению «Профориентация и образование». Замужем за помощником полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгением Гурарием, воспитывает двоих детей. На выборах в думу шла от «Единой России» по округу № 9 и набрала 41,02% голосов.
До 13 октября депутаты дважды переносили назначение Анны Гурарий на должность председателя. По одной из версий, кандидатуру Гурарий долго не могли согласовать с администрацией президента и УФСБ.
Как ранее писал РБК Екатеринбург, выборы в гордуму Екатеринбурга прошли 9 и 10 сентября. Явка оказалась самой низкой за 10 лет — около 20%. Наибольшее количество голосов набрала «Единая Россия». Второе место занимает ЛДПР, третье — КПРФ.