Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«Брусника» сносит дома за Макаровским мостом ради строительства школы

До конца 2024 г. девелопер снесет семь домов, построенных в конце 1940-х.
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Компания «Брусника» начала сносить дома в квартале за улицей Челюскинцев, чтобы освободить место под школу. Всего будет ликвидировано семь домов (№ 10, 8а, 6а, 4, 4а, 5, 2) на улице Энергостроителей.

Завершить расчистку площадки, где построят школу на 1125 мест, планируют до конца 2024 г. Сроки возведения зависят от бюджетного финансирования, уточнил представитель застройщика.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, «Брусника» получила участок площадью 35,8 га в границе Челюскинцев — Папанина — Энергостроителей — берег Исети в конце 2015 г. По условиям конкурса девелопер должен расселить 24 дома. Вместо бараков девелопер построит 300 тыс. кв. м жилья, школу и четыре детских сада. Кроме новостроек, планировка квартала предусматривает отель и комплекс из спа, фитнес-клуба и бассейна, торговый центр, коворкинг, офисный центр и др. Строительство разделят на несколько этапов, сроки реализации — до 2030 года.

Также в зону будущей застройки попадает отделение паллиативной помощи Центральной городской больницы № 2. Это единственный хоспис в Екатеринбурге. Девелопер намерен построить новое здание на Уралмаше.

«Сейчас мы обсуждаем с региональными властями возможность реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). В случае успешного завершения переговоров мы приступим к реализации проекта уже в 2024 году», — рассказала РБК Екатеринбург директор «Брусники» в Екатеринбурге Наталия Лушникова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Все новости Екатеринбург
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10
Главу МВД Сербии госпитализировали с двусторонней пневмонией Политика, 01:56
Axios узнал, что Трамп заявил Зеленскому о желании мира через месяц Политика, 01:45
Определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 01:25
ПСЖ с Сафоновым в воротах выбил «Монако» Головина из Лиги чемпионов Спорт, 01:19