Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В Екатеринбурге построили пять «социальных» домов по 161 ФЗ

Общее количество жилья, переданного льготникам по федеральной программе содействия развитию жилищного строительства с 2016 года, составляет 1228 квартир. В очереди стоят еще 3500 человек.
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Медикам, учителям, госслужащим и многодетным семьям Свердловской области, входящим в список льготных категорий и объединившимся в жилищно-строительные кооперативы, бесплатно выделяется земля для строительства жилья. За счет этого стоимость квадратного метра жилья для участников кооператива оказывается на 30-40% ниже рыночной. При этом при покупке квартиры жильцы могут использовать маткапитал или взять ипотеку, а на здания распространяются все требования и нормы закона — к примеру, в них можно прописаться.

В госпрограмме участвуют работники здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы, вузов, ОПК, федеральные госслужащие, многодетные семьи. На сегодняшний день в Свердловской области в очереди на участие в госпрограмме стоят порядка 3500 человек.

В выделении участков под строительство задействованы областные власти, ДОМ.РФ и правительственная комиссия. Очередной участок для строительства уже выделен в Екатеринбурге в Чкаловском районе, сообщает 66.RU. По планам, в IV квартале 2025 года здесь будет сдан 24-этажный дом на 217 квартир.

До этого по 161 ФЗ в регионе было построено пять домов, все в Екатеринбурге:

  • 2015—2016 гг. ЖСК «Альянс» (Академический район). 216 квартир стоимостью в среднем 40 тыс. руб/м кв.
  • 2018—2020 гг. ЖСК «Здоровье» (Верх-Исетский). 333 квартиры стоимостью в среднем 45 тыс. руб/м кв.
  • 2018—2020 гг. ЖСК «Наш дом» (Верх-Исетский). 162 квартиры стоимостью в среднем 45 тыс. руб/м кв.
  • 2020—2022 гг. ЖСК «Новатор 1» (Орджоникидзевский). 258 квартир стоимостью в среднем 53 тыс. руб/м кв.
  • 2021—2023 гг. ЖСК «Новатор 2» (там же). 259 квартир стоимостью в среднем 67 тыс. руб/м кв.

«Свердловская область входит в топ-5 регионов, реализующих программу ЖСК по объему ввода жилья», — отмечает руководитель направления в подразделении «Жилищно-строительная кооперация» ДОМ.РФ Денис Бабкин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Екатеринбург
Россиянка упустила два матчбола и вылетела с турнира в Аделаиде Спорт, 14:32
Москвичей предупредили о морозах на 10 градусов ниже нормы Общество, 14:30
Дзюба не исключил возможность завершения карьеры в конце сезона Спорт, 14:28
Защита Арашукова решила обжаловать приговор по делу о даче взятки Общество, 14:25
Путин заявил губернатору, что вопрос с дорогами «стоит очень серезно» Общество, 14:21
Сенатор заявила о большом числе замечаний к роддому, где погибли младенцы Общество, 14:20
Обменянный на француза баскетболист Касаткин нашел новый клуб в Лиге ВТБ Спорт, 14:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Основатель Cardano: политика Трампа оттолкнула от криптовалют полстраны Крипто, 14:06
Риелторы спрогнозировали ускорение роста цен на новостройки в 2026 году Недвижимость, 14:02
Почему в России не развит рынок лоукостеров и как это исправить Компании, 14:00
Издательство Popcorn Books сообщило о закрытии Бизнес, 13:50
В ТЦ «Авиапарк» сняли защитные сетки после гибели птиц Общество, 13:50
NGS42 сообщил о 150 нарушениях в роддоме, где умерли младенцы Общество, 13:47