Президент поручил создать в Свердловской области кластеры спортподготовки

Входит в сюжеты
В этой статье

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву создать на территории региона пилотные индустриально-спортивные кластеры до 2030 года.

В президентском поручении, опубликованном на сайте Кремля, указано, что по итогам их реализации проекты распространят и в другие регионы.

В спортивно-тренировочных центрах будут готовить спортивные команды по биатлону, велосипедному спорту (в группе дисциплин «трек») и конькобежному спорту. Финансирование начнется с 2025 года с привлечением региональных и федеральных средств, а также денег из внебюджетных источников.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, в октябре Евгений Куйвашев предложил Владимиру Путину организовать в Свердловской области индустриально-спортивный кластер, который позволит создавать высокотехнологичные товары для спорта высших достижений.

«В качестве пилотных предлагаем создать два кластера в Свердловской области и Республике Татарстан. У нас — в сердце Урала — есть для этого все составляющие. Налажено производство тренажеров, экипировки, инвентаря и оборудования для зимних и летних видов спорта, активного отдыха», — рассказал глава региона.