В Екатеринбурге на выборах президента используют онлайн-голосование

Свердловская область вошла в число регионов, где на президентских выборах будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Решение об этом приняла Центральная избирательная комиссия 20 декабря.
Само ДЭГ пройдет с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 года. Проголосовать на портале можно будет в любое время суток.
На сентябрьских выборах было принято и учтено 88 367 заявлений избирателей на участие в дистанционном голосовании (более 6,5% от числа избирателей, которые имели возможность подать заявление), сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.
Помимо выборов в гордуму Екатеринбурга, также прошли выборы депутатов дум в Верхней Пышме и Качканаре, довыборы в Законодательное собрание Свердловской области и в думы Белоярского и Каменск-Уральского городского округов.
Председатель Ленинской территориальной избирательной комиссии (организует выборы в думу Екатеринбурга, — прим. ред.) Вадим Антошин заявил, что явка на муниципальных выборах в 20,67% — «неплохая». Он отметил высокий интерес екатеринбуржцев именно к онлайн-голосованию.