В Свердловской области промпредприятия будут строить арендное жилье

В Свердловской области приступили к разработке мер поддержки стройкомплекса, которые позволят нивелировать негативные эффекты из-за ужесточения правил выдачи льготной ипотеки

66.RU

Фото: 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

Комиссия при губернаторе Евгении Куйвашеве начала обсуждение мер поддержки строительного комплекса в случае кризиса. Одно из предложений касается создания арендного жилья.

Год оказался удачным для екатеринбургских застройщиков: ожидается рекордный объем ввода и продаж жилья. Однако власти превентивно начали готовиться к спаду, связанному с грядущим ужесточением условий выдачи ипотеки и повышения ставки рефинансирования.

На днях состоялось первое заседание рабочей группы, созданной по предложению депутата ЗакСо Аркадия Чернецкого. На закрытом совещании чиновники и девелоперы обсуждали вопросы упрощения административных процедур, оформления и развития площадок.

В числе прочих, как уточняет один из участников встречи, прозвучало предложение разработать программу строительства арендного жилья за счет средств промышленных холдингов.

«Предоставление служебных квартир, наряду с корпоративным обучением персонала, могло бы стать конкурентным преимуществом свердловских предприятий. Это позволит решить проблему дефицита кадров. Часть жилья в таких домах можно сдавать в аренду на открытом рынке», — рассказывает информированный источник.

При такой модели областные власти могли бы предоставлять предприятиям налоговые льготы или без конкурса и безвозмездно отдавать землю под проекты, а также вести переговоры для получения федерального финансирования.

В Екатеринбурге реализован один проект арендного дома — на улице Шаумяна. Строительство дома профинансировала госкомпания «Дом.РФ». Возводить доходные дома за счет собственных средств застройщикам невыгодно: срок возврата инвестиций превышает 15 лет.

Напомним, в декабре правительство РФ повысило первоначальный взнос по льготной ипотеке (выдается по ставке 8% годовых) с 20% до 30%.