Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Екатеринбург ,  
0 

Мэрия обяжет девелоперов свозить отходы на специальные свалки

Новая система позволит искоренить теневую практику утилизации строительного мусора на несанкционированных полигонах или в лесах.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Администрация Екатеринбурга готовит передел на рынке строительных отходов. Муниципальный оператор, который будет вывозить мусор на специализированные полигоны, начнет работать в первом квартале 2024 года.

Юридический мэр Алексей Орлов своим постановлением создал МБУ «Строительные технологии». Предполагается, что в январе учредитель назначит руководителя компании, а тот сформирует штат и представит план развития.

Предприятие будет выполнять функции оператора по обращению со строительными отходами: заключит договоры со строительными организациями, примет от них мусор и вывезет его на территории заброшенных карьеров. Муниципалитет уже определил четыре площадки в разных частях города. В дальнейшем строительные отходы будут перерабатываться и использоваться при дорожных работах.

Куратор проекта — вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов — рассказал РБК Екатеринбург, что главной задачей является систематизация работы со строительным мусором, а в перспективе — рекультивация старых карьеров и создание на их месте новых производств.

«Сейчас эта сфера никем не контролируется. Застройщики заключают договоры с субподрядчиками, а те часто оставляют отходы на нелегальных свалках или сбрасывают в леса. Это недопустимая ситуация, и решать ее нужно быстро и верно», — подчеркнул чиновник.

По его словам, для девелоперов ничего не изменится, поскольку будущие тарифы будут сопоставимы с нынешними расценками перевозчиков. Кроме того, вырученные от работы предприятия деньги будут пополнять местный бюджет.

Проблема нелегальных свалок со строительным мусором актуальна для Екатеринбурга. Одна из таких долгие годы работала на улице Коммунистической. Суд постановил ее ликвидировать, и сейчас разрабатывается проект рекультивации полигона.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Екатеринбург
Зеленский провел встречу с Трампом в ВатиканеПолитика, 11:10
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 11:05
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхСпорт, 10:53
В Тбилиси началось отпевание скульптора Зураба ЦеретелиОбщество, 10:46
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУСпорт, 10:44
Похороны папы римского Франциска. Прямая трансляцияПолитика, 10:34
Кремль опроверг обсуждение авиасообщения с США на переговорах с УиткоффомПолитика, 10:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Фигуристка Косторная объявила о беременностиСпорт, 10:22
Зеленский признал необходимость мира через силу для завершения конфликтаПолитика, 10:20
На Украине произошел сбой в работе терминалов, сервисов госуслуг и почтыПолитика, 10:14
Овечкин впервые за пять лет забросил три шайбы в плей-офф НХЛСпорт, 10:08
«Кому повезет, кому нет». Репортаж РБК из Грайворона под атаками дроновОбщество, 10:03
Главные судейские скандалы в дерби ЦСКА — «Спартак»Спорт, 10:00
Копилка для инвесторов в недвижимость: сколько можно заработать на ЗПИФахИнвестиции, 10:00