Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Прокуратура запретила застраивать берег Балтыма и еще 110 природных зон

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Свердловский областной суд обязал региональное министерство природных ресурсов и экологии в течение полутора лет обозначить границы охранных зон для 111 природных объектов — водоемов, парков, скал, пишет 66.RU со ссылкой на документ. В их числе — озеро Балтым, природный парк «Бажовские места», озеро Песчаное и др.

Судебные разбирательства между министерством и природоохранной прокуратурой длятся с середины 2022 года. Районные суды Екатеринбурга и Свердловский областной суд вставали на сторону минприроды. Однако кассационный суд поддержал требование прокуратуры.

Суд решил, что в зонах, где расположены памятники природы, запрещено вести «всякую деятельность, влекущую за собой нарушение сохранности памятников природы». Это распространяется и на застройку территорий.

Летом 2023 года стало известно, что компания «Березовая Роща» планирует застроить берег озера Балтым коттеджами и многоквартирными домами. Новый поселок рассчитан на 1200 жителей, тогда как в расположенном рядом Санаторном живут менее 500 человек.

ООО «Березовая Роща» зарегистрировано в поселке Санаторный в Верхней Пышме. Основной вид деятельности — деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания. Учредитель и гендиректор компании — бизнесмен Станислав Янковский. Он же владелец «Огонь Пляжа», который работает на берегу Балтыма с 2016 года.

В проекте планировки сказано, что особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия на участке нет.

Против застройки берега Балтыма выступили местные жители. Как считает инициативная группа, новое решение суда может остановить работы. Однако земли уже переведены из рекреации в зону жилой застройки.

«Решение суда должно помочь, только если остановить выдачу разрешения на строительство прямо сейчас. Суд дал полтора года, чтобы сделать здесь охранную зону. Если в минприроды затянут наш вопрос, то микрорайон может вырасти. Мы думаем, что они просто не успеют», — считает представитель инициативной группы, жительница поселка Санаторный Елена Лебедева.

Связаться со Станиславом Янковским и представителями «Березовой Рощи» на момент публикации новости не удалось. Ранее в беседе с изданием «Ъ-Урал» он заявлял, что против стройки выступают не все местные жители, «а отдельная группа инициативных граждан, которые не знают сути дела, но уже беспокоятся, что им станет плохо». Также направлены запросы в минприроды Свердловской области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Екатеринбург
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25
Зеленский заявил о «тайном» пункте столетней сделки с БританиейПолитика, 01:13
Прокуратура обжаловала заочный арест блогера КосенкоПолитика, 00:58
Ермак рассказал, когда произойдет встреча Зеленского с ТрампомПолитика, 00:35
В Киеве прогремел взрывПолитика, 00:16
Царукян против Махачева. Кто лучше и сильнее в главных аспектах ММАСпорт, 00:15