Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«Атомстройкомплекс» продает шестиэтажный паркинг в центре Екатеринбурга

Компания планирует избавиться от непрофильного актива за 260 млн руб. Эксперты уверены, что сам объект вряд ли заинтересует инвесторов. Скорее, паркинг купят ради участка, на котором он расположен. Но и здесь есть свои нюансы.
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

«Атомстройкомплекс» выставил на продажу шестиэтажный паркинг по адресу ул. Попова, 6. За здание и участок 0,5 га под ним компания планирует выручить 260 млн рублей. В объявлении о продаже говорится, что сооружение рассчитано на 300 машино-мест, 88 из которых имеют статус гостевых и сдаются в почасовую аренду. На остальные места заключены долгосрочные договоры аренды.

По словам директора агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергея Кравчука, паркинг — это успешный арендный бизнес, а спрос на парковку в центре Екатеринбурга только растет. В компании объясняют продажу объекта желанием избавиться от непрофильного актива.

«Исходя из стратегии развития компании, принято решение о его продаже. Вырученные средства будут вложены в девелоперские проекты или развитие собственных производственных мощностей. Новые собственники смогут как продолжить арендный бизнес, так и приспособить здание под иные нужды», — рассказал Сергей Кравчук.

Брокеры, работающие с коммерческой недвижимостью, отмечают, что обычно рентабельность таких проектов не очень высока. Однако если перепрофилировать здание, то можно заработать больше. Еще один вариант — снос здания и строительство на его месте другого объекта. Здесь будет востребован деловой центр, гостиница или даже жилье. Однако для нового строительства потребуется смена зонирования участка, сейчас это зона транспортной инфраструктуры.

«На мой взгляд, само здание интереса для инвесторов не представляет, разве что земельный участок под ним. Но в таком случае мы должны учесть и прибавить ликвидационную стоимость. Плюс нужно понимать возможности сетей», — отмечает эксперт «Априори Недвижимость» Артем Сагакьян.

По его словам, такая инвестиция станет, скорее, способом сохранения средств или будет интересна для расширения площадей работающего рядом бизнеса.

Справка:

Паркинг возвела компания «Атомстройкомплекс» в 2002 г. Екатеринбургские власти хотели решить проблему нехватки парковочных мест в центре города и согласовали эту стройку. На тот момент объект стал вторым в Екатеринбурге многоярусным специализированным зданием для хранения автомобилей (первое возвела компания «Чусовское озеро» возле ЦПКиО). Проект обошелся в 55,5 млн руб., но ожидаемого эффекта не принес.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Екатеринбург
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04