Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В мэрии предложили изымать памятники архитектуры у халатных собственников

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

На заседании комиссии по муниципальной собственности обсудили работу с объектами культурного наследия. На сегодняшний день в реставрации нуждается до 20% памятников, принадлежащих городу. Особняки восстанавливают за бюджетный счет, передают в аренду или продают инвесторам.

На заседании комиссии по муниципальной собственности обсудили работу с объектами культурного наследия. На сегодняшний день в реставрации нуждается до 20% памятников, принадлежащих городу. Особняки восстанавливают за бюджетный счет, передают в аренду или продают инвесторам.

С 2016 года инвесторы отреставрировали девять объектов культурного наследия (ОКН). Как ожидается, работы еще по 20 будут завершены в течение шести лет.

По мнению городских чиновников, некоторые здания, включенные в реестр ОКН, не имеют архитектурной, исторической или культурной ценности. И. о. директора департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Захаров считает, что подобные постройки следовало бы исключать из реестра и дальше распоряжаться ими исходя из интересов города.

Часто приходят в негодность памятники, принадлежащие бизнесу. В таких случаях здания нужно отбирать у халатных собственников и продавать их с публичных торгов, заявил директор «Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин. Он привел в пример «Здание Госстраха». Областной суд оштрафовал за бездействие компанию «Уралбиофарм» — владельца памятника, но никаких реальных подвижек с тех пор не произошло.

Депутат Михаил Матвеев предложил собрать случаи, когда владельцы не выполняются охранные обязательства по отношению к памятникам, и обратиться в федеральное правительство. Это могло бы спровоцировать передачу старинных зданий на баланс муниципалитета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Екатеринбург
Мишустин заявил о планах включить вакцины от рака в ОМС Общество, 14:35
Гергиев предложил Путину создать культурные кварталы в столицах Общество, 14:33
Мишустин рассказал, что допоздна обсуждал с Путиным дефицит бюджета Экономика, 14:30
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:30
Тегеран подтвердил дату третьего раунда переговоров с США Политика, 14:26
Сбербанк снизил ставку по рыночной ипотеке Общество, 14:24
Токаев наградил орденами Шайдорова и Урманова за успехи на Олимпиаде Спорт, 14:22
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-глава Пушкинского музея объяснила смену руководства в Лувре
РАДИО
Общество, 14:20
Мишустин поддержал введение постоплаты парковок Общество, 14:20
Число погибших после атаки БПЛА в Смоленске выросло до семи Политика, 14:18
Мишустин обозначил два направления решения проблемы «Почты России» Экономика, 14:15
Оргкомитет ОИ-2030 покинул гендиректор на фоне внутренних разногласий Спорт, 14:10
Azur Air изменила расписание рейсов в Таиланд и из него Общество, 14:09
Haval запустил продажи обновленного кроссовера H3 в России Авто, 14:08