Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Иван Зайченко признал ошибкой обещание дать ₽1 млн пострадавшим клиентам

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Основатель «Жизньмарта» Иван Зайченко признал, что допустил ошибку, пообещав по миллиону рублей отравившимся едой из сети.Предприниматель столкнулся с тем, что покупатели намеренно пытаются подхватить кишечные инфекции, чтобы получить компенсацию.

«Роспотребнадзор и больницы просто завалены обращениями об отравлении в «Жизньмарте». Люди жалуются на все: на еду, которая приготовлена несколько дней назад на фабриках, которые уже проверили и все анализы нормальные, и на ту [продукцию], что съели в апреле. Неофициально это связывают с обещанной компенсацией в миллион рублей», — написал Иван Зайченко в своем телеграм-канале.

По словам бизнесмена, он знает о случаях, когда покупатели намеренно пытаются заразиться сальмонеллой с помощью облизывания яиц. Зайченко напомнил, что под компенсацию попадут только 18 человек, которых отметили в Роспотребнадзоре. Именно об этом числе жалоб шла речь изначально.

«Похоже, с миллионом была совершенно идиотская идея, это моя ошибка. В случае признания нашей вины я хотел сделать добро и как-то компенсировать людям созданные проблемы. Но благими намерениями вымощена дорога в ад», — отметил предприниматель.

«Жизньмарт» — продуктовая сеть формата «у дома». Основана в 2019 году бизнесменом Иваном Зайченко. Первый магазин открылся в Екатеринбурге на ул. Шейнкмана, 90 в 2019 году. Сеть развивается по франшизе. Сейчас по всей стране работает более 150 точек. В августе 2022 года открылся первый магазин за пределами уральской столицы — в Челябинске. В августе 2023 года сеть вышла на рынок Казахстана.

Выручка сети в 2020 году составила 227 млн рублей, в 2021-м — 967 млн рублей, в 2022 году — 2,94 млрд рублей.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, о массовом отравлении клиентов сети «Жизньмарт» стало известно 22 мая. За неделю в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 18 жалоб на заболевание острой кишечной инфекцией. Возбудители болезни разные — сальмонелла, ротавирус и норовирус.

Всю продукцию, которая могла вызвать отравления, сняли с продажи. Пострадавшим Иван Зайченко пообещал заплатить по миллиону рублей.

Специалисты Роспотребнадзора нашли в продукции «Жизньмарта» кишечную палочку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Екатеринбург
Футболист «Краснодара» перешел в венгерский клубСпорт, 12:55
Путин поручил повысить пособие по беременности и родам для студентокПолитика, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В Эстонии православная церковь Московского патриархата сменит названиеПолитика, 12:42
Ильгара Мамедова переизбрали на пост главы Федерации фехтования РоссииСпорт, 12:26
Росавиация начала расследование инцидента с Ан-24 в Хабаровском краеОбщество, 12:24
ХАМАС освободил еще четырех израильских заложницПолитика, 12:22
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Ефимов анонсировал торги на реорганизацию участка у метро «Рижская»Город, 12:17
Умер восстановивший албанскую церковь после коммунизма архиепископПолитика, 12:07
Силы ПВО уничтожили 11 дронов рядом с КрымомПолитика, 12:03
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Поветкин назвал глупостью свою дисквалификацию за допингСпорт, 11:49
WP сообщила о передаче США секретных данных новым властям СирииПолитика, 11:40
В Киеве анонсировали поправки по призыву в армию 18-летнихПолитика, 11:36