Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

На берегу Исетского водохранилища построят жилой микрорайон

Первая концепция застройки незанятой территории была представлена в 2010-х годах. Сейчас проект претерпит изменения.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Застройкой южного берега Исетского водохранилища в Среднеуральске может заняться девелоперская компания «Лето». Об этом РБК Екатеринбург сообщили источники в строительных кругах.

Девелопер близок к окончательным договоренностям с владельцем земли — компанией «Атомстройкомплекс», которая анонсировала концепцию преобразования города еще 15 лет назад. На берегу водоема, рядом с деревней Коптяки организация запроектировала 500 тыс. кв. метров жилой недвижимости и планировала перевезти туда свой головной офис. Планы в итоге не были реализованы.

Источники рассказывают, что «Атом» рассматривает несколько вариантов сделки: либо уступит партнеру всю площадку целиком, либо реализует проект совместно с «Лето».

Директор компании-застройщика Евгений Фельдман отметил, что параметры застройки могут измениться.

«Мы готовим свои предложения по комплексному освоению 94 га в Среднеуральске. Это будет смешанная застройка: среднеэтажная и высотная, наполненная жильем, социальной и коммерческой инфраструктурой. Нужно привести в порядок прибрежную зону. У нас есть задумка построить условный яхт-клуб. По сути, это досуговый центр с водными развлечениями, трансформируемыми залами для банкетов и деловых мероприятий, баром-рестораном и спа-отелем на 50–100 номеров», — сказал руководитель.

По его словам, коммерческая инфраструктура будет востребована не только среди местных, но и жителей Екатеринбурга. Среди аргументов: близость к областному центру (всего 16 км), перспективная ветка городской электрички и дефицит мест отдыха с лесом и водоемом.

В «Атомстройкомплексе» на момент публикации материала на запрос не ответили.

Компания «Лето» начала работать на строительном рынке в этом году. Ее основатель — бывший руководитель девелопера жилого комплекса «Клевер Парк» рядом с ЦПКиО Евгений Фельдман. В портфель строительной организации входит семь проектов на миллион квадратных метров недвижимости в сумме.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:18
Все новости Екатеринбург
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 20 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30