Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Сбербанк банкротит Уктусский молочный завод из-за долга в ₽10,4 млн

Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Свердловской области о признании банкротом Уктусского молочного завода. Сумма требований — 10,41 млн рублей. Материалы поступили 28 августа и пока не приняты к производству.

Ранее обанкротить завод пыталась Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы. Однако суд отказался удовлетворять требования, посчитав задолженность по взносам в 517 тыс. рублей недостаточным основанием.

В августе бывший владелец Уктусского молочного завода Олег Бергер подал иск о банкротстве действующего владельца предприятия Александра Медведева. Бергер требует с Медведева 36,2 млн рублей. Из них 25 млн — основной долг, 11,3 млн рублей — штрафные санкции. Судебное заседание назначено на 9 сентября.

Уктусский молочный завод построили в 1995 году. Изготавливает молочную продукцию, в том числе популярные в регионе йогурты короткого хранения «Варечка» и «Неженка». Выручка завода, по данным системы «Контур.Фокус», в 2022 году составила 39,5 млн рублей, а чистая прибыль — 217 тыс. рублей.

Александр Медведев купил активы Уктусского молочного завода в марте 2023 года. Он должен был заплатить 20 млн рублей, однако выплатил лишь 5 млн рублей прежнему собственнику. У Медведева возникли претензии к деятельности завода в предыдущие годы, и он через суд попытался взыскать с Олега Бергера 90 млн рублей за убытки.

Однако ответчик доказал в суде, что Александр Медведев был ознакомлен с деятельностью предприятия и его финансовым состоянием до заключения сделки и на тот момент не имел претензий к продавцу.

В январе 2024 года Арбитражный суд Свердловской области обязал Медведева выплатить Бергеру 15,3 млн рублей и обратить в его пользу залог — здание и земельный участок в селе Никольском Сысертского района. Медведев решение в вышестоящих инстанциях оспорить не смог. В июле 2024 года Арбитражный суд Уральского округа вернул бизнесмену кассационную жалобу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Екатеринбург
В московских аэропортах сняли ограничения после атаки дроновОбщество, 03:02
Юристы нашли плюсы и минусы в упрощении задержания пьяных водителейОбщество, 03:01
Губернатор сообщил о пожаре в частном доме после атаки дронов на РязаньПолитика, 02:43
Трамп заявил, что не уверен во влиянии санкций на переговоры с РоссиейПолитика, 02:14
В Подмосковье сбили еще один летевший в сторону столицы дронПолитика, 02:07
В Новой Москве сбили беспилотникПолитика, 01:51
Чалов оформил первую голевую передачу в сезоне в Лиге ЕвропыСпорт, 01:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Подольске сбили два летевших в сторону Москвы дронаПолитика, 01:23
Три столичных аэропорта приостановили полеты на фоне атаки дроновПолитика, 01:20
Собянин сообщил о сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 01:08
В Раменском объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 01:00
В Курске при падении обломков сбитого дрона были повреждены четыре домаПолитика, 00:54
В Тульской области при атаке беспилотника загорелась траваПолитика, 00:44
Нетаньяху после схожего с фашистским приветствия Маска назвал его другомПолитика, 00:40