Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

«Газпром» продает единственный ДК в Компрессорном микрорайоне

Фото: сообщество КСК "Олимп" во Вконтакте
Фото: сообщество КСК "Олимп" во Вконтакте

«Газпром трансгаз Екатеринбург» (подразделение холдинга «Газпром») выставил на продажу культурно-спортивный комплекс «Олимп». Стартовая цена недвижимости — 142,6 млн руб. Организатор будет принимать заявки в форме публичного предложения.

Участок под ДК находится в общественно-деловая зоне местного значения. Такое зонирование позволяет правообладателю использовать землю для высотного жилья, магазинов, делового центра и общепита.

Между тем, КСК «Олимп» является единственным многофункциональным объектом, используемым для реализации и поддержки социально значимых программ развития детей и взрослых не только в Компрессорном, но и в районе Птицефабрики, Кольцово и Истоке, сказано в объявлении. Там открыт спортивный зал, учебный класс, танцевальный зал, а также кинотеатр.

Осознавая социальную значимость, на объект претендует администрация Екатеринбурга. В мэрии дожидаются итогов аукциона и рассчитывают, что в случае отсутствия заявок здание передадут в муниципальную собственность бесплатно.

«Администрация неоднократно обращалась в адрес ООО «Газпром трансгаз Екатеринбурга» о рассмотрении вопроса о безвозмездной передаче здания. В соответствии с последним ответом недвижимость выставлена на реализацию на открытых торгах. В случае отсутствия заявок владелец планирует обратиться в ПАО «Газпром» с целью согласования безвозмездной передачи ДК в муниципальную собственность», — говорится в комментарии городской администрации.

В планах городских чиновников создать на базе «Олимпа» создать ресурсно-образовательный, культурно-спортивный центр, чтобы решить проблему дефицита мест в учреждениях дополнительного образования в микрорайоне.

Как сообщал РБК Екатеринбург, ДК «Химмаш» принадлежал AVS Group предпринимателя Валерия Савельева. Шесть лет назад он планировал снести здание, а на его месте построить жилой комплекс. После протеста местных жителей в администрации города согласились принять объект в муниципальную собственность в обмен на два земельных участка. Однако процедура обмена постоянно затягивалась.

В апреле 2024 года судебные приставы закрыли ДК «Химмаш». Специалисты нашли нарушения требований пожарной безопасности.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:13
Все новости Екатеринбург
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на ГолливудеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет Инвестиции, 09:00
В Белгородской области при ударе БПЛА пострадал мужчина Политика, 08:53
Экс-совладельца банка «Траст» Фетисова заочно приговорили к восьми годам Общество, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трампа сравнили с Гринчем — похитителем Рождества Политика, 08:27
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о снегопадах на следующей неделе Город, 07:18