Мэрия Екатеринбурга заключит контракты с перевозчиками на ₽8 млрд
Администрация Екатеринбурга объявила торги на право заключить брутто-контракты на перевозки общественным транспортом в 2025 году. Были опубликованы 32 закупки суммой около 8 млрд руб.
Брутто-контракты будут заключены на перевозку 107 маршрутами наземного общественного транспорта: автобусами, троллейбусами и трамваями. Итоги торгов подведут на следующей неделе, а заключат новые контракты в конце января.
Как сообщал ранее РБК Екатеринбург, новый принцип работы с перевозчиками — это один из пунктов стартовавшей в городе транспортной реформы. При заключении брутто-контрактов прибыль от продажи билетов поступает в бюджет города, а перевозчик получает финансирование за пройденные километры.
С 1 августа 2024 года на новую систему оплаты перевели троллейбусы и трамваи. Переход автобусных перевозчиков на брутто-контракты запланирован на 1 февраля 2025 года. Изначально новые контракты с ними должны были заключить к 1 октября 2024, позже глава Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что контракты будут подписаны до конца года.