Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Свердловского экс-министра ЖКХ отправили в СИЗО

Николая Смирнова подозревают в получении взятки. До задержания он самостоятельно ушел в отставку.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения бывшему министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову. Его отправили в СИЗО. Под арестом Смирнов проведет два месяца до 17 марта.

Николая Смирнова подозревают в коррупции. Ему предъявили обвинение в получении взятки. Во время суда экс-чиновник сообщил, что его задержали в реанимации кардиологического отделения. Он сказал, что теперь занимает пост советника директора строительной компании «Брусника». В компании подтвердили это.

«Мы приняли Николая Смирнова на работу на этой неделе, но он еще не успел приступить к обязанностям. Подробности дела нам неизвестны. Уверены, что компетентные органы во всем разберутся», — сообщили РБК Екатеринбург в «Бруснике».

Телеграм-канал «Не для протокола», близкий к губернатору Евгению Куйвашеву, ранее сообщал, что Смирнов трудоустроился в «Облкоммунэнерго». Однако официального подтверждения этой информации не было.

Адвокат Смирнова Алексей Стадников ходатайствовал об избрании для него домашнего ареста, на заключении в СИЗО настаивала сторона гособвинения. Принятое решение защитник экс-министра собирается обжаловать.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, в январе Николай Смирнов ушел в отставку с должности министра, которым работал на протяжении 13 лет. Сейчас министерство ЖКХ региона возглавляет его заместитель Алексей Рубцов, курирующий вопросы концессий и погашения долгов перед ресурсоснабжающими компаниями.

Весной 2024 года в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области прошли проверки. После этого заместителя Николая Смирнова — Андрея Кислицына — задержали и обвинили в получении взятки. В июле Кислицын вышел из СИЗО. 

Отставку Смирнова связывали с антикоррупционной проверкой в министерстве. Однако сам чиновник отрицал эту связь.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Екатеринбург
Великобритания сняла санкции с президента и главы МВД Сирии Политика, 19:06
МВД показало кадры задержания фигурантов дела об убийстве криптотрейдера Общество, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Суд арестовал третьего подозреваемого в убийстве криптоинвестора Новака Политика, 18:59
Бывший вратарь хоккейного «Спартака» стал тренером в словацком клубе Спорт, 18:56
Власти сообщили о начале украшения Москвы к Новому году Город, 18:56
В Москве впервые за 40 лет откроют выставку Марка Шагала Город, 18:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
«Т-Бизнес» — о концерте musicAeterna Стиль, 18:48
Туроператоры оценили влияние запрета мультивиз на отдых россиян в ЕС Политика, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Беспилотная доставка: как дроны могут повысить эффективность логистики Национальные проекты, 18:40
Предполагаемые убийцы криптотрейдера и его жены в ОАЭ закопали их тела Общество, 18:31
Землю накрыла крупнейшая за год магнитная буря. Какими они бывают Общество, 18:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20