Экс-главу «Уралуправтодора» обвинили в получении крупной взятки

Следователи Ивановской области возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере против бывшего начальника ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» («Уралуправтодор»).
По версии следствия, представители компании, которая строит дороги более чем в десяти регионах страны, в том числе в Свердловской области, передали начальнику «Уралуправтодора» взятку в виде услуг стоимостью не менее 12 млн руб.
«Взятка предназначалась за незаконные действия в интересах представителей коммерческой организации при заключении и исполнении государственных контрактов по капитальному ремонту и обслуживанию автомобильных дорог», — сообщили в пресс-службе СУ СК по Ивановской области.
Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», начальник «Уралуправтодора» — Андрей Жуков. В пресс-службе «Уралуправтодора» сообщили, что следственные действия против Андрея Жукова не ведутся.
До Жукова «Уралуправтодор» с 2019 по 2022 год возглавлял Александр Бедусенко. После ухода с должности возглавил Управление научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора.
До назначения Бедусенко место начальника «Уралуправтодора» было вакантно больше года: прежний начальник Алексей Борисов возглавил ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород».
Кто именно стал фигурантом уголовного дела — не уточняется.