Мэрия Екатеринбурга запустила опрос об ограничениях для электросамокатов

66.RU

Фото: 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

Администрация Екатеринбурга запустила опрос о необходимости введения в городе дополнительных ограничений при использовании средств индивидуальной мобильности. Горожане могут дать свой ответ на вопрос «Требуется ли введение дополнительных ограничений при использовании СИМ [средств индивидуальной мобильности: электросамокаты, сигвеи, моноколеса и т. д.]?» на «Госуслугах» до 9 марта.

На выбор предлагается семь вариантов ответа:

  • Да, в части упорядочения парковок СИМ.
  • Да, в части ограничения скоростного режима.
  • Да, необходимо введение большего количества зон запрета использования СИМ.
  • Да, нужен полный запрет на использование СИМ.
  • Нет, не требуется. Действующих ограничений достаточно.
  • Нет. Необходимо уменьшить количество зон запрета СИМ.
  • Нет. Нужно убрать все действующие ограничения.

В мэрии добавили, что в прошлом году было зарегистрировано 112 транспортных происшествий с участием электросамокатов, 115 человек получили ранения. Для снижения количества ДТП количество участков с ограничением скорости движения в Екатеринбурге планируется увеличить.

В июне 2024 года в городе начали действовать ограничения для сервисов кикшеринга. У электросамокатов действуют четыре режима скорости. А еще на девяти участках движение на электросамокатах полностью запрещено.

Сейчас в Законодательном собрании региона разрабатываются новые правила и штрафы для самокатчиков. Депутаты планируют ввести регистрацию через «Госуслуги» и штрафовать, если транспорт не оставили на специальной парковке.