Жители Академического добились компромисса в застройке березовой рощи

Жители Академического района нашли компромисс с администрацией Екатеринбурга и девелопером «Атомстройкомплекс» в вопросе застройки Березовой рощи. Стороны договорились о сделке.
«Мы обсудили компромиссное решение, предложенное мной штабу, которое получило поддержку большинства из 37 соистцов, не побоявшихся обратиться к нотариусу и написать доверенность для иска в суд», — рассказал лидер активистов Денис Каракоз в чате единомышленников.
Согласно договоренностям, городская комиссия по землепользованию переведет березовую рощу в категорию ТОП-1 (земли парков и скверов). Затем участок передадут на баланс города и присвоят ему статус особо охраняемой природной территории.
«Атомстройкомплексу» предложат частично отказаться от земли, которую он ранее выкупил у федеральной структуры «Дом.РФ» ради строительства жилья. Территорию вдоль улицы Краснолесья мэрия обменяет у застройщика на небольшой участок земли, принадлежащий МУГИСО в березовой роще (на углу улиц Чкалова и Вонсовского). «Таким образом, они смогут застроить участок вплотную до улицы Чкалова, как показано на схеме», — сообщил Каракоз.
Защитники рощи подсчитали, что строители получат участок в 4 га, где смогут вырубить половину леса. Школу, которую хотели построить на месте рощи, перенесли на территорию через дорогу. По условиям сделки, активисты должны будут отозвать из суда иск о признании березовой рощи особо охраняемой территорией. При благоустройстве парка учтут концепцию активистов.
Как ранее писал РБК Екатеринбург, конфликт между девелопером и активистами обострился 11 февраля. К роще приехали рабочие, которые начали вырубать деревья одновременно с нескольких сторон. Жильцы соседних домов пытались остановить лесорубов. Прервать вырубку удалось только полиции. Позже суд запретил вырубать березы до конца судебного процесса. «Атомстройкомплекс» оценивал свои потери в 300 млн руб. Мэрия выяснила, что застройщик установил забор неправильно, и вынесла предостережение.