Суд приговорил экс-главу отделения «Движения первых» к 3,5 годам колонии

пресс-служба Свердловского областного суда

Фото: пресс-служба Свердловского областного суда

Входит в сюжеты
В этой статье

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему руководителю свердловского отделения «Движения первых» Наталье Ермаченко по делу о хищении 4,7 млн руб., которые были выделены в рамках национального проекта «Образование». Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере).

Ермаченко назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев колонии общего режима, также она должна выплатить 100 тыс. руб. штрафа.

Суд установил, что Наталья Ермаченко с марта 2022 года по декабрь 2023 года похищала бюджетные деньги под видом закупки брендированной продукции и поставки товаров для мероприятий. При этом поставлялась только часть товара, а накладные подписывали на весь объем.

«Бюджетные средства были выведены через счет другого юридического лица. Впоследствии деньги через знакомую были направлены на внесение первоначального взноса на покупку квартиры для Ермаченко», — уточнили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, силовики задержали Ермаченко в апреле 2024 года. Наталья Ермаченко стояла у истоков создания свердловского отделения «Движения первых» и руководила им с марта 2023 года по март 2024 года.