Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Метро Екатеринбурга продлят до Академического района

Мэрия рассматривает два сценария — продлить существующую ветку на Уктус или построить новую через Юго-Запад
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Администрация Екатеринбурга изучает возможности продлить метро до Академического района. Обсуждаются два варианта.

Первый предполагает продление текущей ветки на юг через Ботанический микрорайон, Уктус и Горнощитский. Во втором случае рассматривают вариант строительства новой ветки, которая пройдет через Юго-Запад. Для этого придется расконсервировать станцию «Бажовская», рассказал директор департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений — главный архитектор Екатеринбурга Руслан Габдрахманов в интервью журналу «Эксперт.Урал».

Выбирать маршрут будут с учетом пассажиропотока. Обе ветки уже включены в Генплан Екатеринбурга до 2045 года.

Как писал ранее РБК Екатеринбург, стоимость второй линии метро в Екатеринбурге составляет примерно 160 млрд рублей. Строительством готова заняться компания из Минска. В феврале 2025 года, во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что республика заинтересована в сотрудничестве с Уралом, и предложил помощь со строительством метро.

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер во время назначения заявил президенту Владимиру Путину, что строительство метро в Екатеринбурге — одна из главных задач, которую он намерен решить.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Екатеринбург
Honda отозвала в США более 400 тыс. автомобилей из-за риска потери колес Бизнес, 22:17
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
В Германии раскритиковали планы депутатов АдГ поехать на симпозиум в Сочи Политика, 21:48
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
СКА прервал шестиматчевую победную серию московского «Динамо» в КХЛ Спорт, 21:45
Джокович стал старейшим в истории победителем турнира ATP Спорт, 21:36
Умер бывший ведущий Top Gear Квентин Уилсон Общество, 21:35
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Маск решил стать триллионером. Что он сможет себе позволить? Политика, 21:31
В Киеве произошел блэкаут после ударов по инфраструктуре Политика, 21:24
Reuters узнал, что Израиль нашел признаки военных преступлений ЦАХАЛ Политика, 21:18
Джокович выиграл 101-й титул ATP в карьере на турнире в Афинах Спорт, 21:13
Арабские страны встревожились из-за плана США по «Новой Газе» Политика, 21:11
Рыбакина обыграла Соболенко в финале Итогового турнира WTA Спорт, 21:03
NYT рассказала о лаборатории долголетия в Китае Технологии и медиа, 21:01