Снос незаконного БЦ «Призма» в Екатеринбурге обойдется в ₽1 млрд

Согласно решению суда, вступившего в силу весной 2023 года, снести высотную часть с 8-го по 36-й этаж должен ТВЦ «Европейский» — девелопер проекта. Компания привлекала 2,4 млрд рублей денег инвесторов, но не ввела объект в эксплуатацию. Сейчас компания проходит стадию конкурсного производства. Приставы уже направляют в адрес ТВЦ «Европейский» предписания с напоминанием о судебном решении
Если девелопер не выполнит демонтаж, то, как предполагается, обязательства перейдут к МУГИСО как к ведомству, которое распоряжается неразграниченными землями. В дальнейшем областные власти потребуют компенсацию с ответчика, объяснил информированный источник РБК Екатеринбург.
Опрошенные эксперты считают, что такой вариант малореалистичен: когда процедура банкротства официально завершится, то заставить сносить небоскреб или взыскивать расходы будет попросту не с кого.
«Думаю, долгострой будет «радовать» нас еще долго. Теоретически расходы может взять на себя город (это возможно, если мэрия сама обратится в суд за изменением способа исполнения решения). Практически это нереально, так как лишних денег в бюджете нет. И вряд ли кто из чиновников возьмет на себя такую ответственность», — подчеркнул собеседник РБК Екатеринбург.
Теоретически разобрать высотную часть за свой счет могли бы крупные инвесторы. Основной вопрос — в предложенной финансовой модели.
«Если участок не позволяет разместить обособленное здание, тогда нужно вести речь о редевелопменте объекта целиком, включая ТЦ. А в ТЦ есть свои собственники, у которых нужно выкупить помещения. Учитывая общее количество рыночных барьеров и необходимых инвестиций, реализовать самодостаточный проект, вероятнее всего, нельзя. Необходимы нестандартные подходы на стыке общественных и коммерческих интересов», — подчеркнул аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев.
По оценкам специалистов, поэтапный разбор высотки займет больше полутора лет и обойдется в 1 млрд руб. Есть вероятность, что придется перекрывать соседние улицы для работы техники.
ТВЦ «Европейский» начал строить бизнес-центр «Призма» рядом с железнодорожным вокзалом в 2005 году. Застройщик привлек от инвесторов приблизительно 2,4 млрд рублей. При этом стройка велась без выдачи разрешения и заключения государственной экспертизы. Ее заморозила прокуратура.
В 2019 году администрация Екатеринбурга обратилась в суд с требованием разобрать часть офисника с 8-го по 36-й этаж. Чиновники посчитали здание опасным. В ноябре 2022 года суд принял историческое решение: снести высотную часть здания.
Повтор публикации от 14.05.2025