Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Снос незаконного БЦ «Призма» в Екатеринбурге обойдется в ₽1 млрд

В сентябре 2025 года завершается срок, который установил суд для сноса незаконной части бизнес-центра «Призма». Ответственная за это компания сейчас находится в банкротстве, а бюджетных средств на такие цели нет.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Согласно решению суда, вступившего в силу весной 2023 года, снести высотную часть с 8-го по 36-й этаж должен ТВЦ «Европейский» — девелопер проекта. Компания привлекала 2,4 млрд рублей денег инвесторов, но не ввела объект в эксплуатацию. Сейчас компания проходит стадию конкурсного производства. Приставы уже направляют в адрес ТВЦ «Европейский» предписания с напоминанием о судебном решении

Если девелопер не выполнит демонтаж, то, как предполагается, обязательства перейдут к МУГИСО как к ведомству, которое распоряжается неразграниченными землями. В дальнейшем областные власти потребуют компенсацию с ответчика, объяснил информированный источник РБК Екатеринбург.

Опрошенные эксперты считают, что такой вариант малореалистичен: когда процедура банкротства официально завершится, то заставить сносить небоскреб или взыскивать расходы будет попросту не с кого.

«Думаю, долгострой будет «радовать» нас еще долго. Теоретически расходы может взять на себя город (это возможно, если мэрия сама обратится в суд за изменением способа исполнения решения). Практически это нереально, так как лишних денег в бюджете нет. И вряд ли кто из чиновников возьмет на себя такую ответственность», — подчеркнул собеседник РБК Екатеринбург.

Теоретически разобрать высотную часть за свой счет могли бы крупные инвесторы. Основной вопрос — в предложенной финансовой модели.

«Если участок не позволяет разместить обособленное здание, тогда нужно вести речь о редевелопменте объекта целиком, включая ТЦ. А в ТЦ есть свои собственники, у которых нужно выкупить помещения. Учитывая общее количество рыночных барьеров и необходимых инвестиций, реализовать самодостаточный проект, вероятнее всего, нельзя. Необходимы нестандартные подходы на стыке общественных и коммерческих интересов», — подчеркнул аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев.

По оценкам специалистов, поэтапный разбор высотки займет больше полутора лет и обойдется в 1 млрд руб. Есть вероятность, что придется перекрывать соседние улицы для работы техники.

ТВЦ «Европейский» начал строить бизнес-центр «Призма» рядом с железнодорожным вокзалом в 2005 году. Застройщик привлек от инвесторов приблизительно 2,4 млрд рублей. При этом стройка велась без выдачи разрешения и заключения государственной экспертизы. Ее заморозила прокуратура.

В 2019 году администрация Екатеринбурга обратилась в суд с требованием разобрать часть офисника с 8-го по 36-й этаж. Чиновники посчитали здание опасным. В ноябре 2022 года суд принял историческое решение: снести высотную часть здания.

Повтор публикации от 14.05.2025

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:14
Все новости Екатеринбург
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26