Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Главу екатеринбургской редакции Ura.ru снова задержали

Фото: со страницы Дениса Аллаярова в социальной сети ВКонтакте
Фото: со страницы Дениса Аллаярова в социальной сети ВКонтакте

Главного редактора екатеринбургской редакции издания Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали. Как сообщает источник РБК Екатеринбург, журналиста доставили в СУ СК. Речь идет о следственных действиях по статье 272.1 УК РФ («Незаконные использование, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные»), уточняет наш собеседник.

По информации 66.RU, Дениса Аллаярова также могут допрашивать в рамках уголовного дела о даче взятки. Изначально дело о передаче служебных сводок МВД сотрудником полиции редакции Ura.ru возбуждалось по статье о превышении должностных полномочий. Позже его переквалифицировали.

Ранее Дениса Аллаярова и журналиста издания Сергея Бодрова отпустили после допросов. Последний проходит по делу в качестве свидетеля. С Бодрова взяли подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Ранее адвокат Георгий Краснов рассказывал, что силовики расследуют уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении неустановленных лиц.  В его рамках сегодня в здании Карла Либкнехта, где находится редакция издания, прошли обыски. Силовики изъяли технику и документацию.

Также обыски прошли в доме журналиста по криминалу Сергея Бодрова.

«В ходе допроса в качестве свидетеля он заявил, что при осуществлении журналистской деятельности никогда не нарушал закон. Более никаких показаний он не давал», — рассказал Георгий Краснов.

В Ura.ru сообщили, что сотрудники следственной группы применили силу против главного редактора Дианы Козловой. Адвокат направил ее на медицинское освидетельствование. Силовики опровергают эту информацию.

К Аллаярову адвоката после утреннего задержания и во время допроса не допустили.

«Конечно, помощь оказывается. Мы предоставили адвокатов всем. Вы знаете ситуацию, что к Денису Аллаярову не пускают адвоката, к сожалению», — цитирует 66.RU исполнительного директора и главу редколлегии издания Михаила Вьюгина. Сам Вьюгин сейчас находится не в Екатеринбурге.

Есть две возможные причины утренних обысков, которые озвучили источники РБК Екатеринбург в силовых структурах:

  • Незаконные использование, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные (ст. 272.1 УК РФ). В марте полицейские задержали сотрудника правоохранительных органов, который продавал оперативные внутренние сводки МВД Ura.ru.
  • Следственные действия могут быть связаны с финансированием издания профсоюзом «Альянс врачей»*. В 2020 году исполнительный директор издания Михаил Вьюгин мог организовать поездку в Екатеринбург журналиста американского издания The Washington Times Марка Беннетса в интересах председателя НКО «Альянс врачей».

В редакции подтвердили, что обыски связаны с информацией МВД о криминальных событиях, но опровергли вторую версию. «Ни о каком финансировании врачей или иных ситуациях речи не идет», — прокомментировали в Ura.ru.

В Союзе журналистов России заявили, что выражают поддержку коллегам из Ura.ru и считают «недопустимыми подобные силовые мероприятия в отношении прессы».

* признан Минюстом иностранным агентом в 2021 году

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Екатеринбург
В «Крошке-картошке» ответили на сообщения об аресте директора франшизы Общество, 11:18
Тренировка внимания снижает риск деменции на 25%. Как это работаетПодписка на РБК, 11:15
Politico назвало страну, решившую ускорить вступление в ЕС из-за Трампа Политика, 11:13
Таможня США остановит сбор пошлин Трампа после запрета Верховным судом Политика, 11:08
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 11:03
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
В России с 1 сентября заработает самозапрет на азартные игры Общество, 10:52
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В США из-за бури отменили тысячи рейсов Общество, 10:38
Побег в лес и драка на хоккее. Самые громкие истории на Играх-2026 Спорт, 10:31
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23
В Лувре активисты повесили снимок экс-принца Эндрю после задержания Политика, 10:19