Обвиняемые по делу МУГИСО трижды сорвали заседания суда

66.RU

Фото: 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

Процесс по делу МУГИСО (министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области) о коррупционных преступлениях формально стартовал еще в мае, но фактически ни одного заседания так и не состоялось.

11 июня прошло уже третье заседание, которое пришлось переносить из-за неявки фигуранта. Обвиняемая по делу, бывшая глава совета по защите памятников истории и культуры при МУГИСО Ольга Каспрова не пришла на суд, прислав больничный лист.

Судья Юрий Радчук объявил о принудительном приводе Каспровой на следующее заседание и об изменении ей меры пресечения. Сейчас обвиняемая в двух эпизодах присвоения или растраты и четырех злоупотреблениях должностными полномочиями находится на подписке о невыезде, пишет 66.RU.

Ольга Каспрова считается главным лоббистом «реставрации» «Дома Крылова», в результате которой двухэтажное здание превратилось в 10-этажный бизнес-центр.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, следствие по делу МУГИСО заняло почти 10 лет. Из двенадцати обвиняемых в отношении трех, в том числе бывшего министра Алексея Пьянкова, следователи выделили отдельные производства.

Дело МУГИСО было возбуждено в 2016 году. По версии следствия, Алексей Пьянков, будучи министром, создал организованную группу из сотрудников ведомства и членов их семей, которые «более двух лет, с использованием служебного положения, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления». Вместе с ним в группе состояло 12 человек. Следователи оценили общий размер похищенного группой Пьянкова в сумму около 500 млн руб.