Екатеринбург занял первое место среди миллионников в голосовании за парки

Екатеринбург стал единственным городом-миллионником в России, который набрал во всероссийском голосовании больше, чем было необходимо. По данным на вечер 11 июня, жители города отдали более 390 тыс. голосов — это 100,32% необходимого количества.
Второе место занимает Уфа, которая выполнила KPI на 76,6%. Там проголосовали 225 тыс. человек. Екатеринбург по количеству проголосовавших обошел даже те города, где проживает больше человек. Например, Новосибирск выполнил KPI всего на 29%. Там проголосовали 122 тыс. человек.
Среди территорий, из которых выбирают жители Екатеринбурга, лидирует набережная рек Исети и Ольховки. За территорию проголосовали 72,7 тыс. горожан. Вероятнее всего, именно она получит федеральные деньги на благоустройство.
«Хотя голосование еще не завершилось, благодаря неравнодушным жителям города мы уже набрали необходимое количество голосов. В этом году Екатеринбург не только обогнал другие мегаполисы, но и побил свой собственный прошлогодний рекорд. Хочу сказать спасибо всем неравнодушным екатеринбуржцам, которые откликнулись на призыв помочь сделать наш город лучше. Отдельные слова благодарности хочу сказать волонтерам, которые на протяжении двух месяцев ежедневно рассказывали о важности голосования за объекты благоустройства», — цитирует 66.RU главу Екатеринбурга Алексея Орлова.
В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» Екатеринбург участвует с 2017 года. За это время починили и благоустроили набережную Исети от Малышева до Куйбышева, сквер у Оперного театра, Зеленую рощу, парк имени XXII Партсъезда, «Солнечные аллеи» и Преображенский парк. В 2025 году начали работы в парке 50-летия ВЛКСМ, который победил в прошлом голосовании, получив более 100 тысяч голосов.