«Фонд Ройзмана» проиграл последний суд о ликвидации организации
Постановление о ликвидации «Фонда Ройзмана» вступило в законную силу. Сегодня Свердловский областной суд утвердил решение Октябрьского районного суда, оставив его без изменений. Заседание прошло в закрытом режиме.
«Фонд Ройзмана» работал в Екатеринбурге с 2015 года. Его команда участвовала в создании первого екатеринбургского хосписа. Организация существовала на частные деньги и пожертвования. Фонд стал известен, когда одним из первых в стране начал собирать деньги на лечение детей, у которых диагностировали спинальную мышечную атрофию.
В марте 2025 года Министерство юстиции России подало иск о ликвидации «Фонда Ройзмана». Ведомство обвинило организациюв нецелевом использовании около 4,5 млн рублей.
Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования и постановил исключить фонд из Единого госреестра юрлиц. Юристы фонда попытались оспорить результаты проверки через арбитражный суд, но получили отказ.
1 августа фонд провел последний прием. Открывать новый фонд Евгений Ройзман* не планирует. Он хочет сосредоточиться на научно-исследовательской работе и тренировках.
* признан Минюстом иностранным агентом