Новую очередь «Титановой долины» запустят в Алапаевске
В сентябре территория бывшего Новоалапаевского металлургического завода получит статус особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина». На площадке площадью 100 га разместятся металлургические производства резидентов ОЭЗ.
По словам врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера, в этом году здесь начнет работу завод «Нейвасталь». Он станет единственным предприятием в России, выпускающим кованые шары повышенной группы твердости диаметром 140 мм. Их используют в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности для измельчения материалов в механических мельницах барабанного типа.
Планируется производить 290 тыс. тонн продукции, в будущем — увеличить объем до 540 тыс. Новое предприятие создаст дополнительно 400 рабочих мест.
«Кроме того, мы договорились с акционерами, руководством, что на площадке особой экономической зоны в следующем году начнем строить еще два предприятия. Самое главное — ОЭЗ площадью более 100 гектар уже в полном объеме получила своих резидентов», — отметил Денис Паслер.
«Нейвасталь» принадлежит ООО «Формат-ЕК». Компания появилась в феврале 2009 в Алапаевске. Директором является Денис Лебедев. Учредитель и единственный владелец — Никита Лысенко.
Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», баланс компании на конец 2024 года составил 22,8 млрд руб., чистый убыток — 46,7 млн руб.
Какие именно предприятия — глава региона не уточнил.
«Титановая долина» — одна из почти 40 ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории России. Она включает в себя две производственные площадки. Первую очередь в Верхней Салде начали строить в 2012 году. В 2018 году запустили вторую очередь в Екатеринбурге (площадка «Уктус»).
Справка:
Статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина» дает бизнесу преференции по налогу на прибыль. Также резидентов могут освободить от ввозных налоговых пошлин и налога на добавленную стоимость.
В конце 2024 года рабочая группа при правительстве России поддержала заявку. Новая очередь ОЭЗ разместится на 121,5 га в поселке Патруши Сысертского района.
В мае 2022 года эту площадку приобрела компания «Сима-ленд» (владелец — Андрей Симановский). Там планируется построить: распределительный центр и головной офис «Сима-ленда», производственные объекты, индустриальный парк для сторонних резидентов и жилье.