РБК запустил свое радио на бывших частотах уральского медиахолдинга
Холдинг РБК запустил деловое разговорное радио на FM-частотах. С 8 сентября круглосуточное вещание идет в пяти регионах: Москве (92.8 FM), Санкт-Петербурге (102.0 FM), Нижнем Новгороде (107.4 FM), Тюмени (100.6 FM) и Воронеже (101.1 FM). В будущем холдинг планирует увеличить территорию присутствия в радиоэфире.
Возглавила Радио РБК Инна Голубева, которая ранее руководила новостной службой телеканала РБК.
РБК — один из крупнейших мультимедийных холдингов страны, работающий с 1993 года. Сегодня РБК представлен во всех средах: в печатных изданиях, на телевидении, в интернете, офлайн-событиях и в аудиоформате. Общая аудитория РБК составляет более 31 млн человек.
Как ранее рассказывал РБК Екатеринбург, радиочастоты (за исключением петербургской) ранее принадлежали владельцу медиахолдинга «Радио Си» Николаю Грахову.
В январе 2025 года холдинг РБК закрыл сделку по покупке радиостанции в Москве. «Телеканал РБК» и «РБК Онлайн» приобрели компанию «Меридиан», которая, в свою очередь, владеет ООО «Олимп», имеющую лицензию на вещание радио в Москве на частоте 92,8 FM. Еще 4% «Олимпа» перешли от Грахова к «РБК Онлайн» в конце декабря 2024 года. В ноябре прошлого года РБК приобрел радиочастоту 102,0 FM в Санкт-Петербурге, где вещало радио Rock FM, а ранее — «Радио Рокс».
Медиаменеджер Николай Грахов возглавлял Свердловский рок-клуб. В 1992 году Грахов основал FM-радиостанцию «Радио Си» — одну из первых коммерческих станций в Екатеринбурге, а позже — радийный медиахолдинг в Екатеринбурге.