«Атомстройкомплекс» построит на Шарташе индустриальный парк вместо свалки

департамент информационной политики Свердловской области

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Новый индустриальный парк «Атом-Северный» расположится на территории поселка Изоплит. Часть территории займут заводы строительного холдинга «Атомстройкомплекс», часть отдадут под производственные объекты новых резидентов, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

По словам управляющего директора парка Владислава Черанева, для развития проекта в структуре холдинга учредили управляющую компанию для технического и сервисного обслуживания резидентов. В планах площадки — войти в федеральный реестр индустриальных парков.

Как ранее писал РБК Екатеринбург, «Атомстройкомплекс» планировал использовать участок в районе поселка Изоплит под свалку для строительных отходов. В апреле 2024 года городская комиссия по Правилам землепользования и застройки отказала девелоперу в этом. Участники комиссии посчитали, что это приведет к ухудшению экологической обстановки вокруг озера Шарташ.

Против проекта выступили владельцы садовых участков. Во время общественных обсуждений они заявляли, что стройка повредит природе вокруг реликтового озера.

В «Атомстройкомплексе» тогда сообщали, что на промышленной площадке хранятся неопасные отходы производства их завода «Берит», который изготавливает тротуарную плитку.