Бывшего вице-губернатора Олега Чемезова госпитализировали после допроса
Бывшего вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова на скорой увезли в больницу.
«Вызвали скорую, госпитализируют. Что-то с животом. Это соответствует имеющимся диагнозам и является следствием того, что сегодня нарушили режим питания. Мы следствие предупреждали», — заявила адвокат экс-чиновника Мария Кирилова.
Сегодня утром Олега Чемезова задержали во время допроса в полиции. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.
Чемезов фигурирует в уголовном деле «Облкоммунэнерго». Показания против него дал бывший министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, который заключил досудебное соглашение. Он же дал показания против совладельцев «Корпорации СТС» Татьяны Черных и Алексея Боброва. Черных в суде заявила, что экс-министр оговорил их, чтобы самому избежать тюрьмы. Предпринимателей арестовали до 15 ноября.
25 сентября губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал указ об увольнении Олега Чемезова.
В середине сентября Чемезов стал ответчиком по иску генеральной прокуратуры России о передаче государству компаний и имущества, связанных с «Корпорацией СТС». У чиновника арестовали счета.
Следствие считает, что бывший вице-губернатор связан с приватизацией компании «Облкоммунэнерго». Сам он утверждает, что не имел к этому никакого отношения и в то время, когда это происходило, «работал в Тюмени в коммерческой компании».
Бывшая супруга Чемезова — Ирина — находится под домашним арестом. Ей предъявили обвинение в мошенничестве.