Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«Яндекс» выходит на рынок новостроек Екатеринбурга

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

«Яндекс» запустил три совместных проекта с девелоперскими компаниями Екатеринбурга. Об этом представители компании рассказали на форуме 100+ TechnoBuild.

Один из проектов будет реализован совместно с компанией BAZA Development. Проект получил название ЖК «Алиса». Он разместится во Втузгородке рядом с перекрестком улиц Библиотечной и Комсомольской и будет состоять из трех зданий на 1649 квартир. Завершить строительство жилого комплекса планируется в четвертом квартале 2028 года.

Осенью 2019 года «Яндекс» рассказывал о сотрудничестве с девелоперами по внедрению систем «умного дома». Тогда речь шла об установке систем в конкретных квартирах, сейчас речь идет отработке «умного дома» в масштабе жилого комплекса.

Жильцы смогут управлять светом, вентиляцией и климатом, отслеживать утечки воды, пользоваться умным лифтом и автоматическим шлагбаумом.

По словам основателя BAZA Development Марка Заводовского, «Яндекс» намерен использовать ЖК «Алиса» как тестовый полигон для новых технологических решений. По результатам компания будет отслеживать динамику продаж и масштабировать бизнес.

Сотрудничество с девелоперами «Яндекс» анонсировал в середине апреля 2025 года. Как рассказывал РБК руководитель команды «Умного дома Яндекса с Алисой» Александр Тимченко, застройщики-партнеры будут продавать пакеты «умных» устройств вместе с готовой квартирой или в качестве дополнительной опции. Устройства, требующие установки на этапе ремонта (например, «умные» реле для управления светом) будут предустановлены.

Подобные екатеринбургскому проекту компания реализует в Москве с девелоперами MR Group, «Самолетом» и ФСК. К 2030 году «Яндекс» планирует оснастить системами «умного дома» от 100 тыс. до 200 тыс. квартир.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Екатеринбург
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 16 янв, 22:01